Выполнение стяжки пола балкона своими силами

Выполнение стяжки пола балкона своими силами

Несмотря на некоторую примитивность и простоту вопроса, укладка дополнительного выравнивающего или компенсирующего слоя на пол требует определенных навыков работы с бетонной смесью.

Для каких целей обычно необходима стяжка пола?

Обычно такая процедура нужна для капитального ремонта поверхности бетонного пола, его выравнивания для последующей укладки напольного покрытия.

Готовим поверхность к заливке бетонной смеси

Если помимо декоративно-утеплительных целей укладки стяжки необходимо выполнить укрепление бетонного пола балкона, следует провести очистку его поверхности доступными способами. В первую очередь убирается загрязнение и пыль, возможно, мойку пола придется повторить несколько раз. Каждый раз попытайтесь строительным шпателем проверить, насколько прочно держатся на поверхности пола разного рода неровности и наплывы. На этапе, когда пол практически высох, осталось незначительное количество влаги, необходимо изучить все имеющиеся в бетоне трещины и сколы. Возможно, что бетонная плита имеет дефекты или, еще хуже, глубокие и длинные трещины. В таком случае необходимо зубилом и молотком аккуратными несильными ударами немного расширить кромки этих дефектов и трещин.

Все, что связано с безопасностью несущих конструкций из бетона, необходимо максимально защищать от попадания влаги, способной замерзнуть и увеличить трещину раздавливающим усилием. Для ремонта таких трещин в реставрации используются специальные фосфатные смеси или составы на основе жидкого стекла. Они способны не только ликвидировать дефект, но и увеличить срок службы обычной бетонной поверхности.

Это лучший вариант, но если нет возможности его использовать, можно приготовить свою версию на основе силикатного клея или смеси клея ПВА с цементом. Заделку трещин производят жидкой текучей смесью, предварительно продув полость заливки сжатым воздухом (в крайнем случае, для продувки можно использовать пылесос).

После высыхания ремонтной смеси остатки осторожно удаляются шпателем, и поверхность готова к укладке бетонной стяжки. В местах возможного вытекания песчано-бетонной смеси необходимо установить опалубку. Последнюю изготавливают из обычных досок необходимой длины и ширины. Доски обрезают в необходимый размер и сшивают под прямым углом обычными гвоздями 80-100 мм в короб или угловую конструкцию. Основное требование к опалубке – прочность конструкции и точность размеров.

Со стороны возможного попадания влаги (из-за дождя или других причин) на бетонное основание укладывается полиэтиленовая пленка, играющая роль гидроизоляции. Поверх пленки укладывается армирующая металлическая сетка, которая усилит прочность стяжки (особенно если толщина слоя небольшая), выровняет и прижмет пленку к бетонному основанию.

Выполняем заливку бетонной смеси

После сборки и установки деревянной опалубки необходимо заделать щели между досками опалубки и бетонным полом, лучше строительной смесью или герметиком. Давление заливаемого раствора достаточно велико, поэтому для предупреждения вытекания смеси заделку нужно выполнить максимально тщательно.

Для равномерного удаления излишка бетона с поверхности заливки и получения одинаковой по толщине стяжки перед заливкой на армирующую сетку крепят тонкие сигнальные метки, одинаковые по высоте.

Бетонную смесь после приготовления еще некоторое время тщательно перемешивают для равномерного распределения всех компонентов. Если бетон должен иметь максимальные теплоизолирующие свойства, в раствор могут добавлять керамзит или гранулят. Эти наполнители представляют собой легкий пустотелый керамический наполнитель округлой формы. В любом случае толщину стяжки специалисты не рекомендуют выполнять высотой более 6-7 см в связи с повышенной нагрузкой массы стяжки на несущую конструкцию бетонной плиты.

Для заливки используют смесь консистенции жидкой сметаны. Наполнение производят постепенно, равномерно распределяя бетонный раствор по всей поверхности стяжки. По достижению уровня смеси верхней отметки приступают к выравниванию поверхности стяжки. Для этого специальной планкой, смоченной в воде, распределяют смесь равномерно по поверхности стяжки, ориентируясь на появление сигнальных меток. При нормальной текучести смеси поверхность получается ровной и гладкой. Иногда в процессе выравнивания, для улучшения текучести, поверхность обрызгивают малыми порциями воды.

После застывания стяжки удаляют опалубку и сигнальные метки, обрезают или заворачивают «встык» полиэтиленовую пленку гидроизоляции. Для предупреждения образования трещин поверхность стяжки можно обрабатывать водой с помощью обычного распылителя. Особенно это важно при высокой температуре воздуха или нагреве от попадания солнечного света.

Прочность стяжки становится максимальной через 10-15 дней.

02 марта