Вынос балкона. Порядок работы

Вынос балкона. Порядок работы

Нередко хозяевами квартир принимается решение по остеклению и, одновременно, утеплению балкона. Это позволяет получить дополнительную защиту от шума и пыли. Но технология остекления получила развитие, и сейчас активно предлагается работа по выносу балкона. Расширять балкон возможно по полу или подоконнику. Расширение балкона по полу размером до 30 см юридически не считается увеличением жилплощади, следовательно, не требует официального оформления.

Но все-таки такая переделка фактически позволяет увеличить эксплуатируемую площадь и получить некоторые дополнительные преимущества. К ним относятся:

  • большой подоконник, который способен нести значительную нагрузку;
  • увеличивается прочность парапета и верхней плиты;
  • эффектный внешний вид балкона.

Несмотря на внешнюю легкость всей конструкции, рекомендуется обращаться к специалистам для ее реализации, чтобы гарантированно обеспечить прочность и безопасность балкона.

При создании данного решения необходимо выполнение ряда работ. Среди них работы по сварке металлических конструкций. Следовательно, для выполнения этой работы нужен специалист-сварщик. Кроме этого, потребуются следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • дрель и сверла по металлу и дереву;
  • молоток;
  • металлический профиль;
  • болгарка;
  • монтировка;
  • анкеры;
  • грунтовка;
  • кисть;
  • маркер.

Порядок работ

Сначала требуется определиться с выбором способа расширения: на уровне подоконника или пола. А может быть, сочетать два уровня сразу. Затем создается каркас балкона и укрепляется. Укрепление создается путем перераспределения нагрузки с плиты балкона на стену здания. Кроме этого, дополнительно укрепляется парапет, путем закрепления на стене здания укрепляющей арматуры.

Необходимо правильно рассчитать длину профиля. Для этого подсчитывается длина парапета с длиной боковых стенок и учитывается длина перемычек. Профиль необходимо приобрести длиной, в 2 раза превышающей полученный результат.

Старые перила на балконе должны быть срезаны болгаркой, остаются торчать лишь небольшие столбики для закрепления новой сварной металлической конструкции. Далее работа выполняется сварщиком. «Каплей» сварки необходимо прихватить с одной стороны металлический профиль по краю плиты балкона. Затем нужно выставить горизонтально по уровню, и на другой стороне балкона также прихватить сваркой. По уровню проверить горизонтальное расположение профиля. Места с неровностями подбить молотком.

Убедившись, что профиль выставлен строго горизонтально, приварить его окончательно сваркой. Сварочный шов должен быть качественным, основная нагрузка при полном завершении конструкции придется на него. После этого нужно отрезать от заготовки необходимой длины перемычки. Они привариваются встык с ранее приваренным профилем. Поэтому для получения расчетной ширины учитываются оба профиля. Маркером отметить места для перемычки, выставить их строго по уровню вертикально и прихватить «каплей» сварки. Снова проверить по уровню установку и окончательно приварить. Для наружной части рамки подготовить кусок профиля и приварить к торцам перемычек.

Если на балконе есть боковая стена, нужно закрепить профиль анкерами к ней. Если стены нет, то концы рамки укрепляются угловыми подпорками.

По завершении всех сварных работ необходимо отбить образовавшийся шлак и прогрунтовать все швы.

Монтаж окон при расширении балкона

  • Снять стеклопакеты из окон.
  • Для каждого окна сделать по 3 отверстия с целью их дальнейшего крепления.
  • Создать отлив. Его рассчитать необходимо так, он должен перекрыть расстояние от балкона до окна, и выступать в помещение балкона дополнительно на 15 см. Если отлив должен быть 30 см, а балкон расширяется на 25 см, то расчет для монтажа отлива составляет 25(вынос) + 30(стандартный размер) + 15 (запас внутри балкона) = 70 см.
  • Просверлить отверстия на верхней выносной части и закрепить отлив.
  • После закрепления отлива производится стандартный монтаж окон.

Если расширение балкона выполнено по полу, его необходимо утеплить. Теплоизоляцию нужно выбирать такую, чтобы она не заняла все дополнительное пространство, полученное в результате работ.

Произведя все работы, можно получить фактически лишь один минус – это увеличение звука с улицы. Происходит это из-за ширины козырька. Но и эта проблема поддается решению. Достаточно сделать звукоизоляцию балкона и отделать потолок.

Положительных же моментов при расширении балкона значительно больше. Кроме увеличения используемой площади, увеличивается и освещенность помещения.

19 апреля