Выбор освещения для лоджии

Выбор освещения для лоджии

Статья расскажет о нескольких способах освещения балкона, которые смогут подчеркнуть выбранный вами дизайн и вместе с тем поставят правильный свет.

Светильники для балконов различаются по принципу действия: на местного и общего освещения. Кроме этого светильники могут быть декоративными, ориентированными, комбинированными и экспозиционными.

По методу монтажа светильники бывают: настенными, потолочными, подвесными, настольными.

При выборе способа освещения нужно принимать во внимание, что светильники прямого света излучают световой поток строго прямо в одном направлении (обычно вниз). Если светильник рассеянного излучения, то лучи будут направляться как вверх, так и вниз.

Особенности разных светильников на балконе

Светильники прямого света монтируют в потолок. Они довольно компактны и удобны для чтения или работы, которой необходимо обилие света. Более эффективно они светят с невысоких потолков.

Однако самым эффективным считается светильник с рассеивающим источником. При установке такого светильника пространство балкона будет освещаться равномерно со всех сторон.

Светильники с отражающим светом дают более мягкое и комфортное освещение, которое не мешает глазам. Такие светильники лучше ставить вместе с отражающим потолком.

Во время установки освещения нужно принимать во внимание, что с помощью яркости можно выделять отдельные зоны на балконе.

Как освещать балкон в зависимости от его размеров

При небольшом балконе светильники можно использовать так, чтобы визуально расширить пространство. Для этого нужно максимально увеличить освещенность стен. При этом отделочный материал на балконе желательно выбрать со светоотражающими свойствами.

250.jpg249.jpg245.jpg243.jpg247.jpg242.jpg244.jpg248.jpg

При больших размерах балкона можно выбрать любой вариант освещения, а светоотражающий материал оставить только на полу и потолке.

На небольших балконах светильники не стоит монтировать по центру потолка. Иначе это разделит маленький балкон на две еще меньшие части.

Методы освещения

Если вы желаете чтобы балкон был освещен одновременно и искусственным и естественным светом, то источники света должны быть представлены лампами белого ( холодного и теплого), а отделочные панели должны быть со светоотражающим покрытием.

В последнее время все более актуальным и модным становится галогеновое освещение. Галогеновые светильники обычно относятся к встраиваемому типу. С их помощью можно с легкостью создавать различные световые эффекты. В галогеновых светильниках можно использовать специальные фильтры, что создавать прямой или рассеянный свет.

Направленное освещение, которое локализует какую-то область пространства, эстетически более привлекательно, чем традиционные светильники или люстры. Точечные светильники можно установить в любом месте дома: в ванной, в кухне и конечно на балконе. Для большего разнообразия точечные источники света можно сочетать с традиционными светильниками. Площадь комнаты можно зрительно увеличить, если вокруг люстры смонтировать ряд точечных светильников. При этом точечные лампы можно ставить не только потолке, но и в других точках интерьера. Например, на мебели или на стенах.

12 августа