Выбираем окна: деревянные, пластиковые, алюминиевые

Выбираем окна: деревянные, пластиковые, алюминиевые

В наше время окна могут быть изготовлены из самых разных материалов. Самые основные из них: дерево, пластик (поливинилхлорид(ПВХ)), алюминий. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы.

Деревянные окна

Первым в истории строительным материалом для человека было дерево. Древесина и на сегодняшний день является уважаемым многими дизайнерами и строителями материалом. Прочность, экологичность, хорошие теплопроводные и звукоизоляционные характеристики – основные преимущества данного материала.

Из минусов: практически все деревянные конструкции перед эксплуатацией нуждаются в предварительной обработке, поэтому окна из дерева и стоят, как правило, недешево, раза в 2 дороже, чем те же конструкции с рамой из ПВХ.

В наше время окна из дерева изготавливаются по особой технологии из клееного бруса, состоящего из нескольких ламелей с разнонаправленными волокнами, что позволяет избегать проблем при избыточном наборе влаги и излишнем высыхании. Брус проходит обработку краской и грунтом, что позволяет изолировать дерево от будущего воздействия различных факторов окружающей среды. Далее устанавливается поворотная (поворотно-откидная) конструкция. Очень часто применяют так называемое «тройное остекление» (стекло+стеклопакет), тем самым добиваясь максимальных результатов в звуко- и теплоизоляции.

Окна из ПВХ

Относительно недавно миру предстал новый материал, широко применяемый в строительстве, - пластик. Он довольно прочен, экологичен и универсален в эксплуатации. Благодаря труду немецких специалистов, пластику нашли применение и в производстве оконной продукции. Простота производства и эксплуатации, оптимальное соотношение цены и качества, эстетичность конструкции – то, благодаря чему пластиковые окна сегодня занимают лидирующие позиции в строительстве.

Алюминиевые конструкции

Раздвижные окна, созданные на основе технологии Provedal, довольно часто находят применение в остеклении балконов и лоджий. Главная отличительная черта таких конструкций – высокий уровень прочности. Такие профили лучше всего устанавливать в больших оконных проёмах. Алюминий хоть и не самый лучший материал в теплоизоляционном плане, но ныне существуют различные утепляющие вставки, что практически полностью сводят проблему на «нет».

Однако, как правило, алюминиевые окна с утепляющими вставками могут обойтись клиенту несколько дороже, чем те же окна из древесины, в то время как конструкции из «чистого» алюминия – дешевле.

Основные характеристики профиля – это ширина и количество камер. От расположения камер, их количества и размеров во многом зависит показатель прочности и теплоизоляции. С точки зрения выгодного энергосбережения, для алюминиевых конструкций наличия простых полых камер крайне недостаточно, чего, например, не скажешь о пластиковых окнах. Поэтому профиль из металла принудительно «разрывают» на две части при помощи изолирующих перемычек, после чего камеры наполняются теплоизоляционным наполнителем.

27 января