Выбираем деревянную вагонку для балкона и лоджии

Выбираем деревянную вагонку для балкона и лоджии

Качественно и красиво отделанная лоджия может превратиться в отдельную зону отдыха, дополнительное рабочее место, библиотеку или мини-спортзал. Под отделкой лоджии или балкона деревом подразумевается обивка вагонкой, особым видом отделочного материала. 

Вагонка – это деревянная доска, которая не превышает ширины в 10-15 см. Есть еще пластиковые панели, которыми также отделывают внутреннее пространство балкона или лоджии, но именно вагонка пользуется справедливой популярностью среди строителей и заказчиков, так как, во-первых, это эстетически привлекательнее. Все-таки дерево материал натуральный, приятный на ощупь и приближенный к природе, уютный на вид, к тому же, в зависимости от выбора дерева, еще и престижный. Во-вторых, это экологически чистый и абсолютно безвредный материал, а теплоизоляционные свойства дерева вообще вне конкуренции.

Наиболее популярные для обшивки породы дерева – сосна, осина, ель. При обшивке стен используется специальная деревянная рейка (или обрешетка), которая крепится к поверхности с помощью саморезов, интервал между рейками – 50 см. Сама обрешетка – это бруски толщиной 20 на 40 мм, между которыми можно положить дополнительный утеплитель. Вагонка, в свою очередь, уже крепится к рейке, при этом технология приспособления использует «незаметные» гвозди.

По качеству древесины вся вагонка подразделяется на ступени или классы: самый высокий класс – А. Строители рекомендуют, невзирая на цены, использовать только его, иначе впоследствии могут постигнуть разочарования. Например, древесина не должна быть  более влажной, чем на 8,5 процента, именно достаточная просушка и обработка дерева распределяет материал по классам. Чем суше и качественнее, тем прочнее.  Даже через несколько лет  хорошие панели будут, как новые, сохранять форму и цвет, не станут гнить и искривляться. Есть заблуждения, что деревянная вагонка теряет привлекательный вид под действием солнечных лучей, рассыхается и портится. Это не так, любая древесина несколько раз обрабатывается, до отделки (пропитка маслами) и уже после, когда на саму вагонку наносится защитный тонирующий слой.

Размер доски также не случаен, вагонка довольно узкая, со специальными гранями, что предотвращает возможное рассыхание тканей и деформирование, вплоть до отмены появления щелей. Современные деревянные материалы настолько прочны и надежны, что могут быть использованы в бане или ванной, а ценовой диапазон далеко не всегда сильно расходится с более дешевыми пластиковыми вариантами.

27 февраля