Утепление балконов. Пенофол, как альтернативный вид утеплителя.

Утепление балконов. Пенофол, как альтернативный вид утеплителя.

Производители строительных материалов сегодня поставляют на рынки множество товаров, предназначенных для утепления.

Минеральный утеплитель (базальтовый).

Производится путем смешивания минеральных материалов и волокон из расплавленных горных пород. У него низкая теплопроводность, он не горит, не крошится и является экологически чистым. Это достаточно дорогостоящий и толстый материал (от 50 мм до 150 мм). Можно использовать облегченный минеральный утеплитель. Но при его использовании необходима укладка паробарьера.

Для того, чтобы облегчить, удешевить и упростить прокладку утепляющего материала, был разработан комбинированный утеплитель, с фольгированным отражением. Это, так называемый, пенополистерол экструдированный. Толщина его варьируется от 20 до 100 мм. Если вы планируете соединить комнату с балконом, то утепляющий слой должен быть не меньше 40 мм. В своих новых разработках, производители утепляющих материалов продвинулись еще дальше.

Пенофол состоит из вспененного полиэтилена, который с двух сторон покрыт слоем фольги в 14 мкм. Его рекомендуют использовать, если необходимо выполнить в помещении тепловую, шумовую, гидро- и пароизоляцию. Расположение фольги с двух сторон избавит вас от необходимости прокладывать утеплитель с односторонним фольгированием в два слоя.

Пенофол, Теплофол, Энергофол - это отражающие утеплители и изоляторы нового поколения.

Использование Пенофола для утепления балкона.

Если балкон утепляется снаружи, используется перфорированный Пенофол. Он защитит конструкцию от внешних погодных влияний и избавит от конденсата внутри. Начинать прокладывать утепляющий слой лучше с пола. При использовании Пенофола с односторонним фольгированием (тип А), следует проложить два слоя утеплителя - фольгой вниз и фольгой вверх, с прослойкой пеноплекса между ними. Так же поступают со стенами и парапетом. Если вы приняли решение использовать Пенофол с двухсторонним фольгированием (тип В) достаточно одного слоя толщиной 40 мм.

Крепление Пенофола.

Существуют отражающие изоляторы на клеевой основе. Пенофол тип (С). Они существенно облегчают установку утеплителя. Для установки Пенофола типа А и В, необходимо прикрепить к основе дюбелями деревянную обрешетку, постелить Пенофол и прижать его гипсокартоном, закрепленным саморезами длиной 25 мм. Воздушный зазор между обрешеткой и стеной позволит избежать скопления влаги на изоляторе.

В дальнейшем пол рекомендуется покрыть любым доступным для вас покрытием. Также поступаем и со стенами.

12 июня