Отделка балконов блок хаусом

Отделка балконов блок хаусом

Декоративная обшивка балкона блок хаусом – интересным отделочным материалом, копирующим внешне оцилиндрованный брус, позволяет не только придать интерьеру неповторимый колорит, но и создать ощущение добротности и комфорта. Свое название материал получил от английского словосочетания «Block house» (блочный дом), широко применяется в коттеджном строительстве в странах запада, в частности в Канаде и Финляндии. Именно там чаще всего используют этот отделочный материал, так напоминающий оцилиндрованные бревна.

Отличительной чертой блок хауса является его идеально гладкая поверхность, которая не трескается со временем и не гниет. При его производстве используется натуральная древесина чаще всего хвойных пород (сосна, ель, кедр), но производитель вполне может применить и другие породы дерева (например, осину или березу). Стенные панели из блок хауса после тщательной обработки, глубокой технической сушки и шлифовки практически не подвержены набуханию, скручиванию или гниению. Эта декоративная вагонка, которая может придать интерьеру любой оттенок и цвет, прекрасно себя зарекомендовала и на сегодняшний день находится на пике популярности. Готовое изделие имеет плоскую заднюю и выпуклую переднюю сторону, стыковочные элементы: паз и шип. Такой обшивочной доской облицовывают различные строения как внутри, так и снаружи.

Для внутренней отделки балконов или лоджий больше подходят доски с небольшим диаметром: обычно используют блок хаус толщиной 3,5 см и шириной 80-90 мм. Такая отделка зрительно не уменьшает пространство, выглядит привлекательно и стильно. Для внешней облицовки построек подойдут доски большего диаметра, которые очень облагораживают фасад здания и обеспечивают надежность всей конструкции. Крупные и средние панели блок хауса могут иметь как разную длину – от 2 до 6 метров, так и ширину – от 130 до 230 мм. Как правило, их и используют для внешних отделочных работ.

Классификация блок хауса в зависимости от сортировки

Блок хаус принято классифицировать по уровням «А», «В», «С». Такое разграничение ведется исходя из качественных характеристик стройматериала. Несмотря на то, что блок хаус проходит одинаковые стадии производства и изготавливается из одной и той же партии древесины, при сортировке доски осуществляется ее разделение согласно установленным нормам.

Преимущества блок хауса при отделке балконов и лоджий

Облицовка помещения данным материалом оправдывает себя длительным сроком эксплуатации. Вагонка из блок хауса обладает замечательными тепло- и звукоизоляционными свойствами, создает в помещении уникальный микроклимат, наполненный свежим ароматом древесины. Блок хаус – абсолютно безвредный, экологичный материал, при производстве которого не используются никакие химические добавки, клеи или смолы. Прочные панели не подвержены деформации, грибковому заболеванию, устойчивы к механическому воздействию. Как и всякая древесина, блок хаус хорошо поглощает шум и посторонние звуки. Стыкующие элементы этой доски хорошо продуманы, что позволяет обшить ею балкон даже неспециалистам. Материал легкий, оригинальный, не стареет со временем. Успешно применяется в отделке бетонных, кирпичных стен, а также сэнвич-панелей. Его можно устанавливать как на «голые» стены, так и на обрешетку. Второй вариант – предпочтительнее, так как использование обрешетки дает возможность дополнительно утеплить балкон и скрыть дефекты стен.

Этапы монтажа

  1. Прежде всего, перед началом отделочных работ освобождают пространство на балконе от ненужных вещей и избавляются от старой отделки.
  2. Если владелец жилья хочет утеплить свой балкон, то ему необходимо предусмотреть пароизоляцию стен. В качестве материала для пароизоляции подойдет влагозащитный пергамин или специализированная пленка. Пленку рекомендуют укладывать внахлест (на 10-15 см). До этого рулоны с пленкой раскатывают и закрепляют на стенах с помощью скотча алюминиевого под самым основанием потолка. Все стыки склеивают тем же скотчем.
  3. Следующим этапом устанавливается вертикальная обрешетка. Для этого берут сухие бруски 50/50 мм и, с шириной шага в среднем 60-70 см, крепят их к стене дюбелями, гвоздями или шурупами (в зависимости от типа стены). Готовая конструкция будет обладать большей прочностью, если нанести на нее специальный состав, обладающий антисептическими и огнеупорными свойствами.
  4. Между обрешеткой и стеной вставляют теплоизоляционный материал, хорошо его фиксируя. Утеплитель в виде плиты использовать гораздо удобнее, нежели в виде рулона.
  5. Устанавливают блок хаус. Обшивочную доску монтируют исходя из предпочтений самих хозяев балкона: вертикально или горизонтально шипом вверх. В этом случае исключается скопление влаги в пазах материала. В работе используют отвес или уровень для того, чтобы панели находились в одной плоскости. Если блок хаус крепится саморезами, то после монтажа их головки прячут за деревянными пробками, которые садятся на клей (ПВА). Блок хаус крепится к брусу обрешетки двумя саморезами: возле паза и шпунта.
  6. Окончательным этапом в отделке блок хаусом является декорирование, т.е. «обналичивание» углов. Для этого внешние и внутренние углы закрываются специальными накладками или наличниками из вагонки или доски.

Уход за блок хаусом

Об эстетических и эксплуатационных свойствах блок хауса можно говорить бесконечно, но данный материал, как и любой другой, требует к себе бережного отношения и ухода. Его долговечность и надежность напрямую зависит от того, как потребитель за ним ухаживает. Блок хаус следует ежегодно осматривать на предмет повреждений, царапин или трещин. Если это произошло, поврежденную панель демонтируют и заменяют. Один раз в год рекомендуется обрабатывать всю обшитую площадь антисептическим составом. Также в течение года обязательно нужно чистить обшивку балкона, особенно в закругленных местах, где скапливается грязь и пыль. Это легко делается при помощи пылесоса или влажной тряпки. Придерживаясь этих простых правил, блок хаус будет радовать своим шикарным видом не один десяток лет.

05 июня