Ошибки утепления балконов и лоджий – основные причины сырости

Ошибки утепления балконов и лоджий – основные причины сырости

Качественно обустроив балкон, и еще не успев вдоволь нарадоваться его современному и новому облику, вы начинаете обнаруживать пятна плесени, а также собравшуюся непонятно откуда воду непосредственно около утепленной стены. Этого, безусловно, могло бы не быть в случае, если в процессе работ не было допущено ошибок при утеплении.

Даже совсем небольшие отклонения непосредственно от имеющейся технологии могут стать причиной различных неприятных последствий. Это:

  • Если для обрешетки  выбраны  плохо просушенные брусья, рейки. В таком случае избежать их деформации никак не получится;
  • Если при отделке стен и самого пола трещины тщательно не закрыть, то на балконе будут постоянные сквозняки.

Однако наиболее распространенной ошибкой утепления любого балкона либо лоджии является появление нежелательного конденсата. Результат его появления – это «слезы» всех стен. Небольшие влажные участки быстро покрывает плесень, избавиться от которой бывает сложно.

Такие явления бывают связаны, как правило, с:

  • Неграмотной вентиляцией;
  • Плохо продуманной системой обогрева;
  • Различными ошибками утепления.

Если вентиляция неправильная, то из более теплой части помещения воздух непосредственно поступает в более холодную, где на холодных плоскостях лишняя влага конденсирует. Чтобы справиться с таким явлением, нужно обеспечить самый минимальный воздухообмен. Как вариант, установить двери, разделяющие все помещения, а также имеющие разную температуру и разную влажность.

Много неприятностей предоставляют и разнообразные ошибки в самом утеплении. Если неграмотно утеплена нижняя часть лоджии либо балкона, то на некоторых участках влага оставит следы. Утепляя балкон необходимо соблюдать весь технологический процесс. Если во время заделки всех стыковочных швов плит утеплителя использовать гипсовую массу, то на так называемых «мостиках холода», отлично проводящих влагу и тепло, будет конденсироваться влага и возникнут неприятности.

С таким явлением бороться сложно. Остается все переделывать. В холодное время пары сталкиваются с довольно холодной стеной. Когда влага попадает на поверхность стены, пар, конденсируясь, переходит непосредственно в жидкое состояние. После того, как проходит некоторое время, утеплитель, стена намокают, появляется плесень, грибок. Влагу, которая накоплена, материалы не в состоянии удержать. Возникают протечки. Утеплитель почти теряет все свои качества, ошибки утепления практически нет.

09 октября