Ландшафтный дизайн на балконе: 5 простых идей

Ландшафтный дизайн на балконе: 5 простых идей

Жители многоквартирных домов, в большинстве своем, тоже хотят иметь небольшой собственный садик, комфортный уголок для отдыха на открытом воздухе и ухоженный огородик. Дизайнеры предлагают 5 простых идей для оформления и организации балкона, в зависимости от его габаритов.

Конфиденциальность – залог комфорта

Балкон, как и любая собственность, является местом, где хочется чувствовать себя уверенно, как можно дальше от чужих глаз. Если нет средств на закрытый каркас для него из металлопласта, кирпича или дерева, или эти материалы не устраивают по эстетическим причинам, можно закрыть балкон живой изгородью. Лучше всего использовать самые разные вьющиеся растения.

Миниатюрный сад на балконе

Жителям многоквартирных домов не стоит отказываться от собственного сада, пусть и миниатюрного. Нужно лишь выбрать растения, устойчивые к ветру и солнцу. Особенно хороши кустарники, которые чувствуют себя комфортно в горшках. Их, в свою очередь, можно украсить по своему вкусу. Если пространство позволяет, можно оборудовать маленький фонтан, возле которого пристроить столик и стулья. В этом уголке можно наслаждаться утренним кофе и вечерними посиделками.

 

Ухоженный огород на балконе

Кто сказал, что нельзя выращивать овощи на балконе? Например, помидоры прекрасно растут в самодельных садах, если к ним есть доступ солнца. Кроме того, можно выращивать морковь, ревень, лук, салат, петрушку, укроп, перец чили. В таком саду хозяин не только получит возможность поковыряться в земле в свое удовольствие, но и сэкономит немного денег.

 

Комфортный уголок для отдыха на балконе

Если есть желание организовывать вечеринки на открытом воздухе или хочется иметь свой уголок для отдыха в кругу друзей и семьи вне закрытого помещения, можно организовать на балконе комфортную зону отдыха. Конечно, если пространство позволяет. Можно установить негабаритный диванчик или несколько кресел, украсить их разноцветными подушками, а если балкон расположен с солнечной стороны, соорудить, например, выдвижную крышу.

Красочное освещение балкона

Красочное и, конечно, правильное освещение обустроенного балкона является огромным плюсом для такого небольшого помещения. Можно здесь установить один источник общего освещения, а излюбленные места осветить настольными лампами или несколькими встроенными светодиодными лампами. При желании, если позволяет пространство, можно установить и люстру, но это, пожалуй, является излишеством.

Любой балкон можно сделать уютным местечком для приятного времяпровождения. Главное — желание и фантазия.

21 апреля