Как утеплить балкон пеноплексом?

Как утеплить балкон пеноплексом?

Чтобы ваш балкон был теплым и уютным, позаботьтесь о его утеплении. Для этого следует установить на балконе пластиковые окна и выбрать качественный утеплитель. Одним из популярнейших материалов, используемых при утеплении балконов, является пеноплэкс. Данный утеплитель поможет сохранить тепло на вашем балконе.

Для утепления балкона будут нужны:

  • дюбеля;
  • монтажная пена;
  • фанера;
  • деревянные рейки;
  • фольгированный утеплитель;
  • пеноплэкс.

Подготавливаем балкон к утеплению

Начать работу следует с удаления со стен ненужных бетонных выступов и заделывания всех трещин на стенах. Срезают излишки застывшей монтажной пены, удаляют пыль и все загрязнения. Если старое малярное покрытие держится плохо, его также удаляют. Шпаклевка и отслаивающаяся краска хорошо соскабливается шпателем. Все стены и потолок обязательно грунтуют.

Монтируем утеплитель

Листы пеноплэкса крепят дюбелями. Вначале утеплитель монтируют на потолок. Начать монтаж следует с угла. Первый лист пеноплэкса плотно прижимают к поверхности потолка, дрелью просверливают два отверстия, а затем закрепляют дюбелями. Второй лист пеноплэкса аккуратно состыковывают с первым, стараясь не оставлять зазоров между листами. У листов пеноплэкса есть специальный паз, благодаря которому листы утеплителя плотно прижимаются друг к другу. Аналогичным образом крепится каждый последующий лист пеноплэкса.   

После потолка принимаются к утеплению пола. В первую очередь на пол укладываются лаги, крепеж которых производится при помощи дрели и дюбелей. Лаги обязательно выставляют по уровню. Между лагами укладываются листы пеноплэкса, которые подгоняют точно под необходимые размеры. Пеноплэкс легко режется строительным ножом. Поверх пеноплэкса укладывают листы фанеры. Фанеру к лагам крепят при помощи шурупов. Все щели надо тщательно запенить монтажной пеной.

Далее утепляют стены. Каждый лист пеноплэкса крепится к стене двумя дюбелями. Для утепления внешней стены листы пеноплэкса укладывают в два слоя. Все щели следует хорошенько запенить монтажной пеной. После монтажа листов пеноплэкса начинают крепить утеплитель с фольгированным слоем. Важно помнить, что данный утеплитель необходимо крепить фольгированным покрытием внутрь балкона, благодаря чему будет создаваться «эффект термоса». Поверх слоя утеплителя крепится обрешетка, на которую затем будет монтироваться отделочный материал.

Выставление маяковУтепление Армирование и выравниваниеУкладка фанеры
18 декабря