Как сделать окна безопасными для детей

Как сделать окна безопасными для детей

Когда в доме есть маленький ребенок, взрослым приходится постоянно ограждать его от различных бытовых опасностей. К небезопасному месту в доме, можно также отнести оконные проемы, рядом с которыми находятся дети без присмотра родителей.  Поэтому,  их принято оснащать специальными приспособлениями. Не мешая функциональности окон, эти устройства ограничивают доступ детей к небезопасному месту. Поэтому, подобные приспособления пользуются популярностью  среди семей с детьми и в детских учреждениях.

Блокиратор на окно (детский замок)

Оконный блокиратор предназначен для установки на окно, которое открывается путем откидывания створки. Его монтируют под откидными створками пластиковых и деревянных окнах, а также на алюминиевых окнах с поворотной створкой. Для конструкции алюминиевых раздвижных окон такой блокиратор не подходит. Этот механизм имеет ряд достоинств, представленных:

  • простой использования,
  • долговечностью,
  • компактными размерами, делающими его практически незаметным;
  • доступной ценой, позволяющей приобретать блокиратор без ощутимого ущерба для семейного бюджета.

Что касается алюминиевых окон с раздвижными створками, то их механизм защиты очень ненадежен, ведь малыш может сдвинуть створку, просто нажав на кнопку. Поэтому, владельцам таких окон необходимо предпринять дополнительные меры для обеспечения безопасности детей. Отличным решением этой задачи является ручка-замок с ключом, которая помешает открыть ребенку окно, даже если он заберется на подоконник и сможет дотянуться до нее. Однако, следует позаботиться о надежном хранении ключа, так как, получив к нему доступ, любознательный ребенок  вполне может заняться тестированием системы.

Более дешевым и простым вариантом является установка вместо ручки декоративной розетки-заглушки. Ее установка целесообразна для окон, которые открываются нечасто. В этом случае для открытия створки используют специальную съемную ручку.

Ударопрочный стеклопакет

Когда окно разбивается, от осколков стекла могут пострадать все члены семьи. Поэтому, если в квартире проживают маленькие дети, то лучше устанавливать ударопрочные стеклопакеты (триплексы). Они практически не разбиваются, однако, даже если это и случится, защитная пленка задержит осколки. Окна, которые уже были установлены ранее, можно оклеить с внутренней стороны прозрачной самоклеющейся защитной пленкой. Для мытья стекла, оклеенного такой пленкой, можно использовать мягкую ткань и специальные средства, не содержащие абразивных элементов. При необходимости пленку можно легко удалить без следа.  

Даже дети кажутся очень самостоятельными, и ведут себя безупречно, родителям не следует расслабляться и терять бдительность. Ведь для того, чтобы произошла беда, иногда достаточно одной секунды, одного неловкого движения. С помощью описанных выше простых приспособлений можно защитить жизнь и здоровье ребенка без особых затрат и усилий!

20 января