Безрамное остекление балконов: плюсы и минусы

Безрамное остекление балконов: плюсы и минусы

«Воздушная» конструкция из стекла на балконах и лоджиях становится все популярней. В ней отсутствуют вертикальные стойки и оконные рамы. И такой, безрамный, способ остекления балконов — современное новшество. Он дает возможность создать иллюзию целостного стекла. Если нет рам и опорных стоек, на чем держатся стекла? Вверху балконной плиты и на парапете устанавливаются профили с роликами, которые дают возможность стеклам скользить или описывать круги.

Безрамный способ остекления лоджий и балконов — финское новшество, продуманное и отработанное до совершенства. Отечественный рынок познакомился с этой технологией полтора десятка лет назад. В то время финский способ остекления был очень дорогим и, соответственно, позволить себе его могли единицы. Со временем и российские производители занялись налаживанием производства безрамного остекления по финским технологиям. Продукт получился качественным, , но стоимость его значительно дешевле.      

Преимущества

  1. Эстетическая привлекательность. Традиционные стеклопакеты громоздкие и закрытые, а безрамная технология создает эффект открытости. Балкон и помещение, к которому он примыкает, не затенены и выглядят как светлое, открытое, легкое пространство. 
  2. Многофункциональность. Безрамная система не портит внешний вид фасадов и может быть установлена на любых лоджиях и балконах. 
  3. Прочность. Профиль, оснащенный специальными роликами из пластика, дает возможность стеклам свободно двигаться. Стекла при открытой лоджии могут быть развернуты к стене или сложены «книжкой». 
  4. Безопасность. В этой современной технологии применяется закаленное стекло, которое используется в дверях автомашин. Ни град, ни ураган, ни удар рукой закаленное стекло не разобьют. Оно разбивается только тяжелым предметом, причем бить надо прицельно. И даже если стекло разбилось, его осколками практически невозможно пораниться. Его осколки, как и в автомобиле, осыпаются маленькими безопасными  кубиками.
  5. Простота в эксплуатации. Техническое обслуживание оконной системы без рам минимальное — подвижные элементы раз в год смазываются специальным силиконом. А моются стекла еще проще, ведь их можно свободно разворачивать. 
  6. Защищенность балкона. Безрамная система — преграда для атмосферных осадков, пыли, ветра. Оконные секции изолированы уплотнителем. Этот полимерный материал не затеняет конструкцию, но препятствует возникновению пыли и защищает от непогоды.

 

Минусы

  1. Абсолютная открытость. Если вы выбрали такой способ остекления, покупайте сразу шторы или жалюзи, иначе вашу частную жизнь увидят соседи и прохожие.
  2. Неэффективность утепления балкона. Финская система остекления — лишь оградительная конструкция, имеющая привлекательный внешний вид. Температура по сравнению с уличной будет лишь на 2-3 градуса выше. Чтобы на балконе было тепло,  рекомендуется выбирать  пластиковые окна со  стеклопакетом.
  3. Москитная сетка. Рай для комаров, мух, жуков. К таким стеклам не крепятся москитные сетки, поэтому балкон придется держать постоянно закрытым или смириться с нашествием мошкары.
  4. Грязные стекла. В отличие от обычных стеклопакетов, пыль  и грязь на окнах без рам скапливается значительно быстрее, поэтому для поддержания чистоты, придется мыть их довольно часто .
  5. Недостаточная герметичность. Обычный стеклопакет поглощает до 45 децибел шума, а безрамный — всего 10. При сильном ливне вода может оказаться на балконе, а при морозах окна могут перестать легко открываться из-за проблем с алюминиевым профилем. 
  6. Цена. Несмотря на то, что отечественные безрамные системы намного дешевле финских, их цена все же остается достаточно высокой.      

Если вы решились на это остекление, сделайте заказ в серьезной компании, которая предоставляет сертифицированный продукт и гарантирует качество установки.

18 декабря