Жалюзи для балкона или лоджии

Жалюзи для балкона или лоджии

Использовать на балконе обычные шторы зачастую нецелесообразно и даже неудобно, хотя у каждого свой вкус и пожелания. В обустройстве этого помещения предпочтение чаще всего отдают жалюзи, которые являются практичной альтернативой занавескам. Кроме того, их большое разнообразие позволяет выбрать вариант на любой вкус и под любой интерьер.

Назначение и преимущества жалюзи для балкона

Жалюзи, пожалуй, являются самым востребованным аналогом штор. Это можно объяснить большим количеством преимуществ:

  • Простота установки. Их можно монтировать самостоятельно.
  • Легкость управления. Достаточно нескольких движений, чтобы отрегулировать уровень освещенности помещения.
  • Возможность полностью скрыть помещение от любопытных взглядов.
  • Комфорт. Жалюзи не препятствуют оптимальной циркуляции свежего воздуха через открытое окно.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Универсальность. Их можно установить не только на балконе или лоджии, но и в оконных проемах, а также использовать для создания перегородок.
  • Доступная цена.

Благодаря тому, что сегодня предлагается большой ассортимент жалюзи, проблем с выбором не возникает. Производятся они из самых разных материалов: пластика, алюминия, дерева, бамбука или ткани.

Виды жалюзи

Выбор жалюзи для балкона поразительный:

 

Вертикальные. Ламели располагаются вертикально, которые очень удобно регулируются. Смотря очень стильно и современно. Могут производиться из пластика, алюминия или ткани. Их минус в том, что они закрывают не только окно, но и подоконник, низ легко пачкается, а также их нельзя стирать (только протирать).
Горизонтальные. Пластины размещаются горизонтально. Это традиционный вид жалюзи, который является наиболее востребованным благодаря простоте их установки, удобному управлению, практичности и легкому уходу.
Фасадные. Их монтируют снаружи здания. Они более прочные и надежные, поэтому эффективно защищают не только от солнечных лучей, но и злоумышленников. Так как они должны быть стойкими к коррозии, их изготавливают из нержавеющей стали или алюминия.
Рулонные. Существует множество вариаций таких жалюзи, в том числе, в зависимости от степени плотности, цвета и фактуры. Стирать их нельзя, а только протирать мягкой влажной салфеткой.
Плиссе. Представляют собой плиссированную складками ткань, собранную в единую конструкцию. Смотрятся очень интересно и уютно. Их можно крепить к окнам из разных материалов. Минус в том, что стоят они достаточно дорого.
Деревянные и бамбуковые. С их помощью получится создать уютную атмосферу. Смотрятся потрясающе, так как натуральные материалы всегда актуальны. Такой экологичный вариант имеет и недостатки: большой вес и высокая стоимость.
Римские. При регулировании складываются в прямоугольные секции-полотна. Изготавливаются из хлопка, шелка, льна. Вид имеют эффектный, но цена «кусается».

 

Чтобы сделать правильный выбор жалюзи для балкона, следует учесть, какую именно цель вы преследуете в первую очередь. Это и поможет определиться.

22 января