Заменяем уплотнители пластиковых систем

Заменяем уплотнители пластиковых систем

Уже давно привычным делом для нас стали пластиковые окна, балконы и двери. Это произошло так много лет назад, что некоторые конструкции, которые были установлены в числе первых, уже требуют ремонта. Если окна эстетичны, надежны и долговечны, то они не потребуют вашего внимания и ремонта многие годы, до тех пор пока не появятся сквозняки и лужи. Такие проблемы говорят о важности замены уплотнителя.

Что такое уплотнитель для ПВХ окон

В окнах из ПВХ роль уплотнителя играет шнур из резины с сечением трубчатой формы или с фигурным сечением. Этот материал отличается повышенной стойкостью к воздействию атмосферы, химических веществ, влажности. Называется он – синтетический каучук EPDM, отличающийся высочайшей износостойкостью. Срок эксплуатации такого уплотнителя от немецкого производителя составляет свыше 10 лет (в зависимости от условий использования).

Наружные конструкции балконов или дверей потребуют ремонта несколько ранее, чем оконные системы, так как здесь воздействие атмосферы сильнее. Более короткий срок службы и у изделий от производителей из Турции и Азии. Они выходят из строя уже спустя 5 лет. Учитывайте это свойство при выборе нового уплотнителя, чтобы не пришлось делать одно дело дважды и, соответственно, платить.

Если гарантийный срок ваших ПВХ систем еще не истек, то лучше всего для установки нового уплотнителя обратиться к фирме-установщику. Не стоит расстраиваться, если у вас возникла необходимость замены уплотнителя после окончания гарантийного срока. С этим делом можно справиться своими силами. Это не так страшно, как кажется.

Самостоятельная замена уплотнителя

Для того чтобы произвести такой вид ремонта вам нужны будут ножницы для резины, целый отрезок уплотнителя, клей. Итак, пошаговая инструкция:

  • снимаете старый резиновый шнур. Чаще всего это не составляет труда, он легко выходит из пазов;
  • с помощью мягкой ткани очистите пазы профиля от пыли и грязи;
  • для фиксации уплотнителя углы рамы смазываются клеем;
  • новый уплотнитель должен идти цельным куском. Его заводят в пазы;
  • в углах уплотнитель укладывается без сжатия;
  • специальные ножницы для резины нужны для отрезания излишков в углах;
  • стык, который получается в углу рамы, необходимо закрепить клеем.

Для долгого срока службы пластиковых окон необходимо обеспечить им надлежащий уход. Многими производителями ПВХ профилей также выпускаются специальные вещества для ухода за изделиями из пластика. Есть, к примеру, специальные полироли для ухода за профилем, а для фурнитуры и уплотнителей выпускается смазка. Так что главное правильно выбрать производителя системы и обеспечить надлежащий уход, тогда окна будут радовать вас своей надежностью долгие годы.

08 апреля