Выбираем панели для отделки балкона: ламинированные или термопечать?

Выбираем панели для отделки балкона: ламинированные или термопечать?

Панели для отделки балконов предлагаются современными производителями в большом разнообразии. Однако, при их выборе обязательно должны быть учтены такие характеристики балкона, как:

  • назначение,
  • система обогрева,
  • совместимость с другими помещениями квартиры (чтобы не была нарушена целостность и гармоничность общего дизайна).

Ниже мы познакомимся с основными видами панелей, которые сегодня предлагаются для отделки балкона или лоджии.

Пластиковые панели с технологией термопечать

Пластиковые панели имеют многочисленные достоинства, как и вагонка из пластика. Отличаются они главным образом способом соединения. Если монтаж панелей произведен качественно, то выявить швы между ними крайне сложно, так как после сборки они представляют собой идеально ровную поверхность.

Этот отделочный материал имеет высокую прочность, благодаря жесткости высококачественного пластика, из которого его изготавливают, и особой конструкции ребер.

Пластик обладает отличной влагонепроницаемостью, он трудно воспламеняется. Для обработки поверхности готового материала используют специальную смолу, которая повышает его стойкость к влиянию агрессивных веществ, ударов или царапин.

Пластиковые панели является полностью безвредными для здоровья людей, так как их производят из сырья, абсолютно безопасного с точки зрения экологии. Они устойчивы к воздействию ультрафиолета, поэтому, способны сохранять свой первоначальный цвет в течение долгого времени. Панелям не нужен особый уход в виде покраски или покрытия лаком.

Пластиковые панели предлагаются сегодня в большом разнообразии цветов, размеров и фактур (включая имитацию дерева). Благодаря этому, при их использовании становится возможной реализация практически любых дизайнерских решений. 

Ламинированные панели ПВХ

Ламинированные панели, выходящие с конвейера, имеют белый цвет, однако, с помощью особой технологии на них наносят ламинированную - фактурную пленку. Такие панели не только выполняют декоративные задачи, но и придают материалу ряд важных эксплуатационных характеристик:

  • механическую стойкость,
  • антистатичность,
  • термостойкость,
  • влагостойкость.

Сегодня можно выбрать панели с объемной текстурой и имитацией вельвета, льна, дерева и других природных материалов. Такая «натуральность» позволяет создавать особенно уютную атмосферу эко-стиля.

Ламинированные панели ПВХ характеризуются высокой антистатичностью, которая делает уход за ними намного проще. Ведь, в отличие от пластиковых панелей с термопечатью, ламинированные изделия не собирают пыли. Они характеризуются высокой износостойкостью, не подвержены влиянию ультрафиолета. Если отделать ламинированными панелями балкон, расположенный на солнечной стороне дома, то их первоначальный яркий оттенок сохранится на протяжении всего времени эксплуатации. Установка их очень проста, и производится очень быстро.

07 ноября