Выбираем материал для утепления стен лоджии

Выбираем материал для утепления стен лоджии

С инженерной точки зрения лоджия имеет все характеристики для того, чтобы превратиться в полноценную комнату или ее продолжение. Но для того, чтобы увеличить жилое пространство вашей квартиры или дома, сначала следует провести целый список работ по остеклению, затем по утеплению, ну и в завершении - по внутренней отделке помещения.

Нюансы утепления

Если вы желаете, чтобы ожидаемый результат по утеплению сошелся с реальным, следует ознакомиться с парочкой советов специалистов.

  1. Учитывайте при ремонте итоговое предназначение помещения.
    1. Если ваша лоджия будет подсобным помещением или кладовкой, теплоизоляционный материал достаточно уложить в один слой. Утеплитель может быть любого вида и качества, а укладывать его достаточно лишь в стене, непосредственно соприкасающейся с улицей.
    2. Если лоджия в будущем станет полноценной комнатой, в которой вы намерены проживать, требуется использование нескольких видов теплоизоляционных материалов (которые укладывают в несколько слоев для лучшего сохранения теплоты).
    3. Желая совместить лоджию и комнату, тоже следует готовиться к двухслойному утеплению. Причем, парапет в таком случае (наружные стены лоджии) следует утеплять особо тщательно, а внутренние стены достаточно покрыть одним слоем теплоизоляционного материала.
  2. Следует брать во внимание и размеры самой лоджии. Если ее площадь невелика, то необходимо брать тонкий, но в тоже время обладающий высокими теплоизоляционными показателями утеплитель, чтобы как можно меньше сократить полезное пространство.
  3. Следует помнить, что независимо от того, бетонные у вас стены или кирпичные, они пропускают влагу, которая скапливается внутри. Небольшие пары воды движутся навстречу холодному воздуху, а затем оседают с наружной стороны стены. Если же вы утеплили наружную стену, влага осядет там, и со временем приведет к гниению утеплителя и снижению его теплозащитных свойств. При утеплении важно не допустить попадания паров влаги на утеплитель.

Возможные материалы

Строительные супермаркеты предлагают огромный выбор теплоизоляционных материалов. Что может подобрать из этого потребитель? Как минимум минеральную вату, базальтовое волокно, и список других материалов, которые производятся на их основе. И неудивительно, ведь базальтовое волокно демонстрирует высокие показатели огнестойкости и теплозащиты, а также позволяет произвести звукоизоляцию помещения.

Волокно сохраняет свою форму на протяжении всего длительного срока его эксплуатации, не боится микроорганизмов и не теряет свойства в агрессивной среде. Но материал гигроскопичен, а значит имеет свойство поглощать водяные пары. Следовательно, материал требует гидроизоляционных работ, которые отнимают время и средства, а гидробарьер - пространство. Также к недостаткам волокна относят необходимость в обрешетке и немалую толщину.

Пенопласт, изготовляемый из полистирола, ценят за долговечность и низкую гидрофобность. Еще материал имеет низкую теплопроводность, а главное - устойчив к воздействию микроорганизмов. Стоит помнить, что обычный пенопласт обладает высоким показателем горючести, поэтому для утепления внутренних стен стоит выбирать самозатухающий пенопласт.

Для утепления используют также материалы на основе экструдированного пенополистирола, такие как URSA, Пеноплэкс,  Теплекс, Стироформ и Примаплекс из-за их высочайших теплоизоляционных показателей. Они также долговечны и обеспечивают звукоизоляцию, а в добавок - легки в монтаже. Хорошо также, если такой материал будет покрыт фольгой с одной или даже двух сторон (к примеру, Пенофол, Тепофол, Изоком, или Изолон). Сама по себе фольга может скорей использоваться в качестве отражающего материала для внутренних стен, или для "холодного" утепления. Однако, из-за ее непроницаемости и маленькой толщины, материал можно смело использовать в качестве второго слоя теплозащиты лоджии.

Минеральная ватаПенофолПенопластПеноплекс

Отдельного упоминания достоин пенополиуретан, который изготовляется и не рулонами, и не плитами - он наносится на поверхность словно пена и образует сплошную теплоизоляционную поверхность. И, хотя он превосходит другие материалы по многим показателям, пенополиуретан очень горюч, трудно монтируется, а главное - выделяет токсические вещества.

27 февраля