Выбираем керамическую плитку для балкона или лоджии

Выбираем керамическую плитку для балкона или лоджии

Утепление пола на лоджии или балконе поможет не только избавить жилое помещение от лишней пыли и грязи, но также поможет расширить жилую площадь квартиры, оборудованную согласно современным стандартам.

Для отделки пола в застекленной лоджии или на балконе лучше всего подходит керамическая плитка. В отличие от древесины или линолеума она не подвергается агрессивному воздействию внешней среды. Даже если Вы утеплите балкон или лоджию, она все равно останется своеобразным тамбуром между домом и улицей. В таких условиях дерево или линолеум очень быстро выйдут из строя под воздействием резких температурных перепадов и повышенной влажности.

В отличие от них, керамическая плитка нейтральна к таким агрессивным воздействиям, легко чистится и долговечна в использовании. Если укладка плитки производится с помощью цементной рабочей смеси, то можно отказаться от стяжки пола.

Сегодня чаще применяются специальные клеящие составы для проведения облицовки пола  плиткой, сделанной из керамики. В этом случае, для экономии клея необходимо будет сделать стяжку. Если пол балкона сделан из нескольких состыкованных плит, то тогда необходимо использовать полоски стеклоткани.

Выбирая плитку для укладки на балконе или лоджии необходимо помнить о том, что пространство здесь небольшое и поэтому лучше избегать плитки со сложным геометрическим узором.

Лучше всего выбрать плитку размером 45х45 или 65х120 мм. Укладка в этом случае произойдет быстро, а швы не будут большими. Для облицовки пола на лоджии или балконе лучше не использовать глазурованную плитку. Она не выдержит большое количество циклов замораживания и отмораживания.

При выборе многоцветной плитки лучше всего остановиться на двух цветовых оттенках. Такая плитка будет хорошо смотреться при укладке в шахматном порядке.

При диагональной кладке керамической плитки надо начинать с фризов. То есть сначала укладываются ряды плитки, примыкающие к стене прямым рядом. А потом продолжается укладка плитки по всей площади пола по диагонали.

Также для облицовки пола на балконе или на лоджии можно использовать шестигранную или восьмигранную керамическую плитку. Для такой плитки необходимо так разметить поверхность, чтобы не пришлось резать слишком большое количество материала.

02 марта