Внутренняя отделка балкона камнем - Искусственный или натуральный камень: какой вариант идеален для Вашего балкона?

Внутренняя отделка балкона камнем - Искусственный или натуральный камень: какой вариант идеален для Вашего балкона?

Желание максимально функционально использовать каждый метр жилплощади делают особо актуальным вопрос о создании на балконе комфортного, уютного пространства, где можно с удовольствием отдыхать, работать, а не просто созерцать с него окружающие красоты и складировать на нем ненужные вещи. Сегодня балкон - это не просто навесная конструкция. Правильно подобранная, профессионально выполненная отделка, максимально продуманное его обустройство позволяют превратить балкон в полноценное небольшое жилое пространство. Самым популярным и супер-практичным вариантом является отделка балкона камнем.

Искусственный или натуральный камень: какой вариант идеален для Вашего балкона?

Отдавая предпочтение камню, потребитель получает идеальный, долговечный, очень красивый и удивительно практичный вариант декоративной отделки балкона. Но выбирая такой вид облицовки, перед каждым стает вопрос: искусственный или натуральный камень выбрать? Давайте рассмотрим преимущественные характеристики каждого вида в отдельности.

Натуральный камень для внутренней облицовки балкона

Натуральный облицовочный камень - древнейший строительный материал, который вне моды. Он никогда не теряет своей популярности и актуальности. Отделка натуральным камнем - это всегда современно и красиво. Он идеален для отделки пола и стен. Это самый крепкий, надежный экологичный материал, который имеет нейтральный радиационный фон, может похвастаться отличной гигиеничностью и очень эстетичным видом. Кроме того, натуральный камень химически инертный.

Передовые технологии обработки натурального камня в сочетании с оригинальными дизайнерскими идеями позволяют создавать потрясающие визуальные эффекты. Достаточно богатое разнообразие текстур и оттенков этого материала не сковывают в выборе желаемого варианта, будь то приятная шероховатость (как вариант, сланец) или эффект лакированной гладкости (шлифованный мрамор). Каждый вид натурального камня - это свои неповторимые природные рисунки и свойства.

Важно учитывать, что натуральный камень - тяжелый, твердый материал с малой деформацией на сжатие. Чтобы не создавать большую нагрузку на перекрытия, для отделки балкона, как правило, используются облицовочные каменные плиты толщиной до 10 мм. Они не настолько тяжелые, при этом сохраняют все прочностные характеристики камня. Для укладки плит из натурального камня используются современные укладочные смеси, которые гарантируют сверхнадежное, долговечное крепление. Такие смеси абсолютно безопасны для здоровья и гипоаллергенные.

Несомненно, весомым фактором выбора натурального камня для отделки балкона является его дороговатая цена. Для тех, кто ищет наиболее выгодный в экономическом плане вариант отделки, идеальным выбором будет искусственный камень.

Искусственный камень в отделке балкона: преимущества и нюансы

Кроме более доступной цены, искусственный камень не имеет никаких ограничений по выбору цвета, оттенков. Главные преимущественные факторы в пользу выбора искусственного камня для отделки балкона:

  • Искусственным декоративным камнем намного удобней и проще выполнять отделку, так как он производится на заводе и имеет самые разнообразные формы, что значительно упрощает выкладку углов, оформление проемов.
  • Отлично сочетается со всеми другими отделочными материалами, что позволяет  создавать уникальные по дизайну композиции отделки.
  • Притом, что его удельный вес в два раза меньше, и толщина может быть в несколько  раз меньшей, чем натурального, он не уступает по своей прочности, износостойкости, влагостойкости, морозостойкости. Такая отделка прослужит очень долго без каких-либо повреждений, изменений своих эстетических характеристик.
  • Искусственный камень не имеет каких-либо ограничений, определенных правил по использованию его для тех или иных отделочных работ.

117420063_3096975993765047_5037899844547715930_n.jpg31225.jpg224.jpg221.jpg223.jpg222.jpg218.jpg

 

Установка искусственного камня на балконе

Искусственный камень - это плиточный отделочный материал. Его тыльная сторона плоская. Такой материал можно монтировать без особых трудностей на абсолютно любую поверхность: бетонную, металлическую, ДСП, пеноблочную, деревянную, в том числе на поверхности, покрытые утеплителем, оббитые ГКЛ.

При отделке балкона камнем целесообразно сначала его утеплить и остеклить. На утепленную стену монтируется обрешетка из металлических или деревянных направляющих (с шагом 60 см). Затем на обрешетку крепятся плиты ГКЛ или ЦСП. В случае использования тяжелого камня (свыше 52 кг/м2), на обрешетку устанавливается два слоя ГКЛ, а шаг направляющих должен быть не более 30 см. На следующем этапе устанавливается штукатурная стена. При помощи специальных скоб она пристреливается к плитам. Стену тщательно промазывают строительным клеем и оставляют на сутки для полной пропитки. Через сутки можно выполнять отделку искусственным камнем. Он крепится с помощью специального клея или клеевых растворов из сухих смесей. Клей можно наносить как на тыльную сторону каменной плиты, так и на стенку.

Способы монтажа каменных плит

  • Бесшовный - максимально плотная укладка материала, не требующая заполнения швов.
  • С расшивкой швов - каменные плиты устанавливаются на расстоянии 1,5 - 2,5 мм друг от друга, затем швы между ними заполняются специальным составом. Данный вариант монтажа позволяет получить наиболее герметизированную укладку. Поэтому его часто рекомендуют профессионалы. Схема такой укладки несложная: крепятся угловые элементы способом чередования длинные-короткие стороны, затем выполняется отделка оконных и дверных проемов. После чего выполняется укладка верхнего ряда, затем последующих горизонтальных. Расшивку швов следует проводить только через 24 часа. За это время камень прочно соединяется. Для затирки используется рекомендованная производителем затирочная смесь. Они выпускаются разных цветов и могут выполнять декоративную роль.

Для создания более насыщенной, живой поверхности стен из камня можно использовать специальные лаки для каменных плит. При желании создать эффект мокрой поверхности используются глянцевые лаки. Важнейшее преимущество отделки балкона искусственным камнем - не требуется специальный уход и никаких дополнительных затрат для сохранения его привлекательного вида.

26 марта