Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

Виды и способы отделки балконов: особенности холодных и теплых балконов

Перед тем как развернуть масштабные ремонтные работы на балконе или лоджии, первым делом следует обязательно определится с тем, каким должен быть конечный результат. И лишь затем уже можно приступать к выбору отделочных материалов, рынок которых на сегодняшний день предлагает просто огромнейший выбор.

В зависимости от типа остекления: теплое или холодное, определяется вид отделки, который будет использован на балконе или лоджии.

Холодная отделка балкона

Основными преимуществами холодной отделки, помимо ее интересного внешнего вида, является то, что она помогает защитить пространство от пыли, сквозняков, повышенной влаги и ветра. Однако, если вы решили отдать предпочтение именно этому виду, то следует сказать что остекление балкона должно быть выполнено в одно стекло. Как правило, в этом случае используется алюминиевая рама с толстым слоем резинового уплотнения. Таким образом изолировать внутреннее пространство от внешнего можно при помощи одного единственного слоя отделочного материала, а вот необходимости в защитном слое утеплителя нет.

Монтаж профилей именно данного типа предполагает то, что разница температур между улицей и помещением будет составлять в диапазоне пяти – десяти градусов. Так, например, если за окном -20 градусов, то на балконе или лоджии столбик термометра покажет от 15 до 10 градусов.

Важно понимать, что значительные колебания температуры (от -30 до +30) влияют на отделочные материала. И именно от этого следует исходить при выборе холодного остекления. Таким образом, недопустимо использовать в качестве материалов следующие:

  • Гипсокартон. Причина проста, при высокой влажности и резких колебаниях температуры, такая конструкция может существенно деформироваться, потеряв свою прочность, а соответственно и безупречный внешний вид;
  • Поливинилхлоридные панели (если ширина больше 25 см.). Данный отделочный материал впитывает влажность как губка, а соответственно конструкция теряет свои характеристики, свойства и первоначальный внешний вид;
  • Обои. Здесь действует все те же факторы (влажность, перепады температуры). И в случаях, когда обоями оклеены на шпаклеванную поверхность на балконе или лоджии с холодным остеклением, они очень быстро деформируются и выглядят, мягко говоря, не очень презентабельно.

Какая отделка для стен подойдет лучшим образом

Лучшим вариантом для внутренних поверхностей лоджии или балкона являются материалы, которые устойчивы и перед высокой влажностью, и перед перепадами температур.

Одним из наиболее приемлемых вариантов принято считать декорирование стен посредством поливинилхлоридной вагонкой, которая предназначена для внешний ремонтных работ. Среди ее преимуществ можно перечислить следующие: не теряет свой внешний вид в условиях быстрой смены температуры в помещении, не имеет неприятный запах, у нее большой срок эксплуатации, проста в уходе. Более того, следует отметить, что сегодня на рынке строительных материалов вагонка представлена в большом ассортименте цветовых гамм, что позволяет создать практически любой дизайн помещения.

Среди множества способов отдели, следует выделить и деревянную вагонку. Этот материал может использоваться при декорировании холодного балкона, в частности стен с черновой отделкой. Этот материал, по сравнению с ПВХ панелями гораздо дороже, ввиду его экологической чистоты. Но при должном уходе, в котором нуждается древесины, он не деформируется, хорошо выносит и влагу и перепады температуры и дольше сохраняет свои первоначальные свойства.

Что касается правила ухода за деревянными стеновыми панелями, то для начала следует понять, что дерево необходимо постоянно поддерживать в хорошем состоянии, но при этом использовать лишь «правильные» методы ухода. Так, например, очистить поверхность от грязи можно лишь при помощи слегка влажной, чистой губки, после работы которой, вагонку следует протереть сухой тряпкой. В случаях, когда речь идет о сильных загрязнениях, используются только специализированные средства, не наносящие вред внешнему виду отделки.

Один или два раза в год, деревянные панели для стен следует покрывать особым антисептическим средством, для того чтобы защитить их от ультрафиолета и повышенной влажности. В этом случае декорирование не теряет своих свойств и остается в безупречном, первоначальном виде.

Иногда при оформлении балкона используется декоративный, искусственный камень. Его преимущества следующие: отличная устойчивость перед влагой, хорошая переносимость и высоких, и низких температур. Более того, данный материал отлично монтируется практически на любой вид черновой отделки стен и не нуждается в выполнении дополнительных работ по подготовке поверхности. Искусственный камень имеет длительный срок эксплуатации, весит в пределах разумного, а это в свою очередь не допускает утяжеления всей конструкции в целом. Отдельного внимания заслуживает широкий ассортимент: различные цвета и фактур позволяют дать своей фантазии волю при оформлении стен.

204.jpg219.jpg77.jpg175.jpg194.jpg33.jpg74.jpg12.jpg75.jpg


Что же касается полов на балконах или в лоджиях холодного типа, то чаще всего здесь применяется кафельная плитка. Почему не ламинат или линолеум? Все просто, эти материалы не выдерживают перепадов температур и влажности, а соответственно очень быстро теряют свои свойства.

Отделка балконов теплого типа

Как следует из названия, тепловая отделка предполагает тот факт, что здесь используется двухслойное рамное остекление и толстый слой утеплителя на стенах. Не редко в таких помещениях монтируются гидроизоляционные материалы с наружной стороны помещения.

Преимуществ у балконов теплого типа множество: они хорошо защищены от перепадов температур, от осадков и ветра, а также от сквозняков. Даже тогда, когда на улице -20, в помещении остается плюсовая температура. Учитывая эти факты, при декорировании балкона или лоджии можно использовать абсолютно любые отделочные материалы, которые придутся по душе владельцу помещения.

205.jpg223.jpg193.jpg150.jpg149.jpg141.jpg

31 мая