Варианты сушилки для белья на балкон

Варианты сушилки для белья на балкон

Больше нет необходимости сушить белье на балконе на веревках. Этот способ сушки ушел в далекое прошлое. Современные сушилки бывают выдвижными, потолочными, настенными и напольными, а расположить такую конструкцию можно как внутри помещения, так и снаружи. Таким образом, появляется замечательная возможность сэкономить место на балконе.

Основные разновидности сушилок для балконов:

  • Наружные. Этот вид сушилок требует крепления к несущей стене здания, а выдвигаются они либо вперед, либо в сторону. Внешние сушилки отличаются большой надежностью и удобством;
  • Внутренние. Их устанавливают на пол, крепят к потолку или стене. Выполняются такие конструкции с разных материалов;
  • Традиционные. Данные конструкции несложно устанавливать, они достаточно просты в использовании. Однако белье, которое весит на улице, может быстро загрязниться или намокнуть под дождем. Кроме того, вид балкона с улицы с установленной традиционной сушилкой не эстетичен.

Напольные сушилки: универсальность и удобство

Такой конструкцией несложно пользоваться, ведь напольная сушилка не тяжелая и быстро складывается. Чтобы не захламлять место на балконе, хранить ее можно в сложенном состоянии в любом месте, в свою очередь, установка происходит за считанные секунды. Если сушить приходится большие партии вещей, можно приобрести многоярусный вариант.

В разложенном состоянии напольная сушилка легко перемещается на специальных колесиках.

Какие бывают настенные сушилки для вещей?

Сушилки, которые крепятся к стене балкона, могут быть компактными (как держатели для полотенец) или многоярусными. В последнем случае конструкция может выдержать до 20 килограмм мокрых вещей.

Настенные сушилки имеют компактный корпус, с помощью которого они крепятся к стене. Бельевые веревки намотаны на пружинный барабан, расположенный внутри корпуса. Такие веревки способны выдержать до шести килограмм веса, а закрепляются они на сушилке с помощью специальных крючков.

Настенный вид значительно экономит пространство балкона, однако есть у такой конструкции и недостаток - со временем веревки могут провиснуть и ослабиться.

       

Раздвижные модели

Конструкцию в виде металлической гармошки монтируют к стене. Это лучший способ сушить белье на малогабаритном балконе, так как выдвигается сушилка максимум на полметра. Устанавливается раздвижная сушилка быстро, а в пользовании она очень удобна.

Потолочные сушилки

Потолочные сушилки по своей структуре похожи на настенные, только крепятся они к потолку, что позволяет существенно сэкономить пространство. Правильно подобранная по размеру и габаритам потолочная сушилка не позволяет белью при сушке пачкаться. Для защиты от коррозии пластины сушилок имеют специальное покрытие. Среди недостатков можно выделить неудобство сушки мелких вещей.

Альтернативные варианты сушилок

Производители постоянно занимаются разработкой новых видов балконных сушилок. Среди последних моделей можно выделить сушилку в виде лифта, которую можно разместить на любой удобной высоте, и "лиану". Последний вариант является очень удобным - конструкция опускается вниз, чтобы развесить вещи, после чего лиана поднимается вверх.

Сушилка с роликами позволяет перемещать развешенное белье с помощью прокручивания веревки. Электрическая модель наиболее удобна для зимних холодов, как правило, данная конструкция имеет несколько ярусов: верхний - для крупных вещей, нижний - для мелких.

28 августа