Варианты обшивки балкона: деревянная вагонка

Варианты обшивки балкона: деревянная вагонка

Среди всех известных материалов, применяемых для облицовки внутренних и наружных поверхностей, для обшивки балкона или лоджии лучше всего подойдут сайдинг, пластиковые панели и деревянная вагонка. В этой статье речь пойдет о натуральном материале – вагонке.

Деревянная вагонка, как и пластик, обладает привлекательным дизайном, однако в отличие от поливинилхлорида наделена природными свойствами древесины: хорошая теплоизоляция, отсутствие в составе вредных веществ и способность «дышать» - участвовать в процессе естественного регулирования влажности в помещении. Главным же недостатком древесины является ее деформация в процессе взаимодействия с атмосферными факторами.  

Прежде чем отправиться в строительный магазин и купить деревянную вагонку, нужно определиться с ее количеством, а также подготовить вспомогательные материалы и необходимые инструменты.

Под вспомогательным материалом подразумевается деревянная рейка, имеющая в сечении прямоугольник, стороны которого равны 25-50 мм. Данная рейка необходима для создания каркаса, с помощью которого деревянная вагонка крепится к поверхности. Она может быть не строганной, но размеры ее сечения должны быть выдержаны. 

Расчетное количество реек для каркаса должно быть достаточным для того, чтобы охватить весь периметр облицовываемой поверхности (направляющие по краям стены, потолка, вокруг дверей, окна и по периметру балконного ограждения), а также учитывать  рейки, которые крепятся перпендикулярно направлению расположения панелей вагонки с шагом 0,4-0,6 метра.

Крепление реек каркаса осуществляется с помощью дюбель-гвоздей. Для создания надежной конструкции расстояние между ними не должно превышать 0,8 м. Чтобы не прерывать работу из-за нехватки расходных материалов, нужно купить дюбель-гвозди с запасом не менее 10-15 % от требуемого количества. (Примерно такой же запас нужно предусматривать и при покупке каркасных реек, а также вагонки).

Для обшивки балкона деревянной вагонкой понадобятся следующие инструменты и приспособления.

  • Уровень. 
  • Карандаш.
  • Рулетка
  • Металлический угольник.
  • Ножовка по дереву или электролобзик.
  • Щуруповерт или отвертка.
  • Ударная дрель или перфоратор.
  • Молоток.
  • Добойник.

Монтаж каркаса начинается с проверки ровности облицовываемой поверхности. Для этого используется строительный уровень. На этом этапе важно установить, какую горизонтальную направляющую каркаса, верхнюю или нижнюю, нужно отводить от вертикальной поверхности на большее расстояние. Например, если верхнюю, то начинать монтаж нужно с нижней.

 Вначале размечается и отрезается горизонтальная направляющая. Затем на ней намечаются места для крепления и просверливаются отверстия диаметром 6 мм. Далее заготовка прикладывается к стене и через готовые отверстия осуществляется разметка. С помощью перфоратора просверливаются отверстия на глубину не менее 6 см, прикладывается рейка и закрепляется дюбель-гвоздями. При этом гвозди не добиваются до конца на 8-10 мм. Затем рейка вновь промеряется уровнем. Вертикальность поверхности рейки достигается вставкой деревянных клиньев или подбиванием гвоздей добойником. Процедура монтажа остальных реек каркаса такая же. Главное, чтобы внешние поверхности всех реек находились в одной плоскости. Соблюдать это условие легче, если использовать нити, натянутые между крайними направляющими.

После того, как установлена последняя рейка каркаса, наступает время крепления панелей вагонки. Первую панель следует расположить в самом неудобном углу и прибить гвоздями в гребень с одной стороны, в прилегающую к рейке каркаса часть паза – с другой стороны. Забивая в гребень, необходимо следить, чтобы шляпки гвоздей впоследствии могли быть скрыты декоративным плинтусом. При забивании гвоздей обязательно использование добойника – поверхность вагонки будет защищена от повреждения, а шляпка крепежа не будет препятствовать осуществлению пазо-гребневого соединения.

Гребневая часть каждой последующей панели заводится в паз предыдущей, гвозди вбиваются только в паз. Последняя панель для каждой плоскости размечается с учетом гребня, благодаря чему она без проблем войдет в паз прибитой панели, а щель скроется под декоративным плинтусом. 

Отделку откосов окон и двери следует осуществлять после обшивки всех остальных поверхностей. У панели, прикладываемой к оконной (дверной) раме, аккуратно срезается гребень, это же относится и к торцам панелей, которые образуют внутренние углы откосов – декоративный плинтус прибиваться не будет. Торец последней планки должен находиться строго в плоскости облицованной стены, чтобы обеспечить качественную установку наличника.

В завершении обшивки балкона по углам прибивается декоративный плинтус и наличник, а поверхность вагонки пропитывается биозащитным веществом, улучшающим эстетичное восприятие поверхности и устраняющим возможность появления плесени и гнили.

10 февраля