Утепление стенок лоджии минеральной ватой

Утепление стенок лоджии минеральной ватой

Необязательно использовать лоджию как место для складирования ненужных вещей. Эта часть жилья может выполнять другие функции, если правильно выполнен ее ремонт. Важнейшим этапом полноценного ремонта на лоджии становится проведение теплоизоляционных работ. Теплоизоляция стен – особенно сложная задача, выполнить которую можно с помощью минеральной ваты. Остается понять, как обращаться с таким теплоизолятором грамотно.

Крепление каркаса на лоджии под минвату

Для начала нужно удалить старые отделочные покрытия и избавиться от всех щелей, которые под ними могут присутствовать. Если этого не сделать, о надежной теплоизоляции придется забыть. Сразу закреплять минеральную вату на стенки лоджии нерационально, поскольку она не терпит механической нагрузки. Основой для закладки утеплителя становится каркас из брусьев. Деревянными брусками стенки обшивают так, чтобы оставались гнезда шириной около 50 см. Размещать брусья лучше горизонтально, поскольку тогда удастся впоследствии получить жесткую обшивку.

Укладка минеральной ваты на лоджии

Хорошо, если плиты минваты в остающиеся гнезда укладываются плотно. Тогда не понадобится дополнительно их закреплять. В противном случае минвату следует прихватить к каркасу металлическими скобами. Иногда листы утеплителя крепят и на дюбеля в виде грибков. Но при таком методе сам теплоизоляционный материал может оказаться поврежден, поэтому прибегают к нему нечасто.

Специфическая особенность минваты в том, что она требует качественной гидроизоляции. Поэтому после закладки утеплитель покрывают полиэтиленовой пленкой поверх каркаса. Если используется несколько полотен полиэтиленовой пленки, то их следует размещать с перехлестом, дополнительно скрепляя швы монтажной лентой или простым скотчем.

Дальнейшая обшивка каркаса

Слой минеральной ваты на лоджии необходимо хорошо защищать от внешних воздействий. Соответственно, каркас обшивается жестким и прочным материалом. В роли него может выступить, например, гипсокартон. Также подойдут МДФ панели, плиты ДСП. Иногда на каркас и вовсе сразу закрепляют вагонку, стеновые панели и прочие финишные покрытия. То есть оба способа допустимы.

При правильном выполнении описанных работ лоджию удастся хорошо защитить от потерь тепла. Но не стоит забывать, что потолок и пол в этой части квартиры также нуждаются в утеплении. Иначе сделать лоджию по-настоящему теплой не получится.

07 июля