Утепление пола на балконе

Утепление пола на балконе

Несмотря на то, что балкон не является жилым помещением, его обустройству многие владельцы уделяют внимания не меньше, чем комнатам. Особенно, если принято решение заняться его утеплением. В таком случае пол на балконе также необходимо привести в порядок и сделать его не просто ровным и эстетичным, но и теплым.

В этой статье рассмотрим один из эффективных способов утепления пола на балконе или лоджии.

Какие материалы потребуются для обустройства пола?

Конструкция «теплого» пола предусматривает крепление декоративного покрытия на деревянные лаги, которые в свою очередь фиксируются на специальных опорах. В пространстве, которое образуется под напольным покрытием, будет размещаться минеральная вата и гидроизоляционная пленка.

На 1 квадратный метр пола в среднем потребуется 3 погонных метра деревянных лаг и 9 опор, а также соответствующее общей площади количество утеплителя, термоизоляции и непосредственно напольного покрытия.

В качестве опор под лаги можно выбрать либо нерегулируемые пьедесталы, высота которых составляет от 14 до 35 мм, либо напольные регулируемые винты, высоту которых можно устанавливать в широком диапазоне 35-654 мм.

В качестве декоративного покрытия подойдет террасная доска или такие материалы, как линолеум, ламинат, ковролин.

«Пирог» пола на балконе

Первым делом необходимо убрать с поверхности пола всю грязь и пыль. Если имеют место неровности, то следует их выровнять. После того как основание будет готово, на полу чертится разметка, на которой будет отмечено месторасположение пьедесталов (опор).

На установленные и зафиксированные на поверхности пола опоры в продольном направлении укладывают лаги, которые с помощью крепежных элементов прочно закрепляются в местах соприкосновения с пьедесталами (или винтами). Таким образом, получаем готовый каркас для дальнейших работ по утеплению и отделке.

В нишу под лагами укладываются плиты минеральной ваты, а на нее гидроизоляционную пленку. Далее, в зависимости от выбранного декоративного покрытия, на лагах:

  • укладывают террасную доску;
  • или монтируют основание-подложку (OSB-плиту), на которую укладывают отделочный материал.

Выставление маяковУтепление Армирование и выравниваниеУкладка фанеры

Такой способ отделки пола не приводит к его значительному утяжелению, что особенно актуально в случае навесных балконов, как в частном строительстве, так и в многоэтажных зданиях.

13 января