Утепление балкона с холодным остеклением

Утепление балкона с холодным остеклением

Если приложить некоторые усилия, то стандартный балкон любой среднестатистической квартиры можно превратить в уютное вспомогательное помещение, тем самым увеличив полезную площадь жилья.

Добиться этого можно путем утепления. Но для начала желательно ознакомиться с существующими приемами отделки, которые помогут достичь вышеобозначенную цель. Помимо этого, стоит определиться с частями балкона, которые подлежат утеплению. При этом не стоит забывать, что максимального эффекта можно достичь, только если утеплены все элементы конструкции, такие как:

  • оконные рамы,
  • половое покрытие,
  • внешняя часть стены,
  • потолок и козырек.

Не существует времени года, в которое категорически противопоказано проводить ремонтные работы на балконе. Но все же профессионалы предпочитают не делать этого при повышенной влажности и низкой температуре.

Далее будет приведена подробная и поэтапная техника утепления конструктивных элементов балкона.

Утепление оконных рам

Если герметика, которым заделывались стыки окон, недостаточно и в помещение попадает холодный воздух, без дополнительного утепления оконных переплетов не обойтись. Проверить, холодит ли оконные стыки очень легко: наличие или отсутствие тяги определяется в ветреную погоду, для этого достаточно всего лишь провести ладонью по шву.

Утепление производят путем дополнительной герметизации оконных швов полиуретановым герметиком по периметру рамы как с внутренней, так и с внешней стороны.

Утепление пола

Несмотря на богатство выбора материалов для утепления пола, популярностью среди специалистов пользуются в основном минеральная вата, пенопласт и пеноплекс. Отличительной чертой этих утеплителей является низкая теплопроводность, что дает возможность надежной изоляции помещения от холодного воздуха. Желательно использовать многослойное покрытие, в состав которого включены теплоизолирующие пластины, минеральная вата либо иной синтетический утеплитель.

Операции будут выполняться в следующем порядке:

  • Для начала надо решить, какой высоты планируется будущий пол, это будет влиять на окончательную высоту парапета. Это важно, так как согласно базовым строительным нормам она должна быть не менее 110 см.
  • Готовим бруски необходимой величины, основываясь на имеющихся замерах, затем укладываем их поперек пола на расстоянии приблизительно 50 см друг от друга таким образом, чтобы концами они не упирались в парапет. Поверх первого кладется второй, продольный слой лаг. Желательно, чтобы по всему периметру был запас порядка 1-2 см между лагами и стенками балкона.
  • Затем между брусками следует поместить утеплитель, укрыв сверху получившуюся конструкцию слоем листа ДСП, который затем следует прикрепить к лагам саморезами.
  • Как результат вы получаете черновой вариант пола, на который затем кладется чистовое покрытие. Если есть желание, то данную конструкцию может дополнить такая система отопления, как «теплый пол».

Утепление стен и потолка

При утеплении балконных стен предпочтение отдают таким материалам как пенопласт, пеноплекс и им подобным утеплителям, толщиной не менее 3 см. Лучше начинать укладку плит с угла, а фиксировать их следует специальным пластиковым крепежом.

Если же для утепления используется минеральная вата, то она фиксируется слоем пенофола, который должен крепиться в обязательном порядке фольгированной стороной внутрь помещения. Надо отметить, что использование данного материала позволяет предотвратить появление конденсата, а также продлить сроки эксплуатации.

Далее производится крепление деревянных реек (желательно, если их толщина будет от 3 до 5 см) и последующая отделка. В случае со стенами укладка бруса должна предварять именно отделочные работы, так как монтаж обрешетки до утеплителя приведет к тому, что через дерево, имеющее высокую теплопроводность, будет происходить утечка тепла.

Порядок утепления потолка аналогичен утеплению пола. Сначала надо наметить уровень будущего потолка, чтобы была возможность беспрепятственного открытия окон. Затем по всему периметру монтируется обрешетка из реек или бруса. Укладывается обрешетка с шагом примерно в 60 см. Затем производятся замеры расстояния между брусьями и вырезаются блоки утеплителя с таким расчетом, чтобы их длина и ширина была на 2-3 мм больше чем расстояние между рейками. Это делается для того, чтобы утеплитель не выпадал при облицовке потолка. В качестве дополнительного фиксатора можно использовать клей. Все возникающие щели желательно заделывать монтажной пеной. Дальше можно приступать к облицовке.

Прежде чем приступать к утеплению потолка, следует узнать у хозяина квартиры над вами, утеплял ли он пол. Если ответ положительный, то это избавит вас от необходимости проведения потолочных работ и позволит сэкономить время и трудозатраты. Однако если в вашем регионе зимой бывают сильные морозы, то такое решение неприемлемо.

15 августа