Утепление балкона пенополистиролом: технология и возможные ошибки

Утепление балкона пенополистиролом: технология и возможные ошибки

Для утепления балконов используют различные материалы: пенопласт, экструзионный пенополистирол (ЭППС) и минеральную вату. Преимущество ЭППС заключается в жесткости, это качество полезно при утеплении пола. Лаги для устройства пола при использовании такого материала не требуются, прямо на пенополистирол можно уложить OSB или залить стяжку.

Стоит отметить, что основательно утеплять все поверхности балкона не всегда имеет смысл. Если соседи сверху, снизу или за стеной уже позаботились об утеплении своих балконов, то на этом можно сэкономить: например, уменьшить толщину пенополистирола.

Технология утепления балкона ЭППС

1. Прежде всего, нужно правильно подобрать и качественно установить оконные блоки.

2. Когда вопрос с основным источникам холода решен, можно приступать с теплоизоляции стен, парапета и потолка. После подготовки поверхности производится монтаж ЭППС на клей. Некоторые производители пенополистирола рекомендуют не ограничиваться клеем, а крепить плиты еще и тарельчатыми дюбелями. Однако в случае стен и парапета такая работа явно будет лишней. Клей без проблем удержит легкий ЭППС, ведь речь идет о внутреннем утеплении, и ветровой нагрузки на плиты не будет.

Плотность соединения между плитами обеспечивается Г-образной кромкой. По краям поверхностей лучше оставить технологический шов, а потом запенить. И потери тепла тогда будут минимальны. В составе монтажной пены не должно быть толуола, поскольку он растворяет пенополистирол. Обычно в летней пене это вещество отсутствует. Рекомендуемая производителями толщина ЭППС составляет 20-40 мм в случае несовмещенной лоджии и 40-60 мм в случае совмещенной.

3. Следующий этап – пароизоляция. Для ее устройства понадобится фольгированная ПЭ пленка либо фольгированный вспененный ПЭ (толщина – 3 мм). Пароизоляция монтируется на утеплитель с помощью любого полиуретанового клея. Главное, чтобы он был совместим с полистиролом. Пароизоляция монтируется встык, полотна соединяются между собой металлическим скотчем.

4. Устройство пола. Использование ЭППС позволяет выбрать оптимальное решение, исходя из следующих вариантов:

  • обычная стяжка;
  • плита OSB;
  • теплый пол и проч.

В случае цементно-песчаной стяжки, по периметру следует оставить температурный зазор. Для этих целей подойдет вспененный ПЭ толщиной 1 см. Толщина самой стяжки должна быть около 4 см. После затвердевания раствора можно укладывать плитку или заниматься устройством другого напольного покрытия.


5. Для отделки вертикальных поверхностей и потолка придется сделать обрешетку. Для этого можно использовать, к примеру, деревянные бруски. Крепится обрешетка непосредственно к бетону дюбелями и саморезами.

6. К обрешетке монтируется финишная отделка. Для этих целей прекрасно подойдут пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон. С гипсокартоном придется хорошенько потрудиться, в комплекс работ непременно войдет грунтование, шпаклевание и обработка углов, а также поклейка обоев или покраска.

7. На балконе можно установить электрообогреватели, освещение и прочие устройства для обеспечения надлежащего комфорта. Электропроводкой нужно заниматься до выполнения работ по внутренней отделке.

Ошибки при утеплении балкона

  • В первую очередь нужно учесть, что при утеплении может значительно увеличиться вес балкона. И это может быть критично, если работы планируется проводить в старом ветхом здании. ЭППС конечно весит очень мало, но клей и стяжка могут сделать конструкцию значительно тяжелее.
  • От пароизоляции не будет толку, если ставить ее вплотную к стене. Правильный вариант – установка с теплой стороны утеплителя.
  • Нельзя ставить металлический каркас в теле ЭППС. В результате такой ошибки образуются мостики холода. То же самое можно сказать и по поводу деревянных направляющих. Дерево, конечно, не так хорошо проводит холод, но обрешетку нужно монтировать сверху утеплителя. Целостность теплоизоляции превыше всего!

29 мая