Тонкости ухода за ПВХ панелями

Тонкости ухода за ПВХ панелями

Панели ПВХ, они же - пластиковые поливинилхлоридные панели, предстают наиболее популярным материалом для отделки помещений любого назначения благодаря своей экономичности и солидному внешнему виду. Панели используются как для ванных комнат, так и для кухни или балкона, а также для офисных и неотапливаемых помещений.

Благодаря матовой или глянцевой поверхности, устойчивой к загрязнениям, такие панели используют для потолка и для стен. Со временем они покрываются слоем пыли, но практически 100-процентый уровень влагостойкости позволяет достаточно легко за ними ухаживать посредством влажной и мокрой уборки. Об этом вовсю говорят производители ПВХ панелей, однако, верно это утверждение лишь отчасти.

Компании-изготовители пластиковых панелей убеждают потребителей, что уход за панелями сводится к протиранию отделочного материала влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе, несколько раз в год. На деле же такая процедура отмывает далеко не все загрязнения с поверхности плиты.

Нюансы ухода за пластиком

Чем же нужно чистить материал, чтобы добиться чистоты пластиковых панелей?

  1. С не въевшейся пылью и грязью сможет справиться теплая вода и тряпочка из мягкой натуральной ткани (без ворса).
  2. Более сложные пятна, такие как следы жира, маркера и пищи, помогут вывести специальные очистители.
  3. Если панель потускнела и уже давно утратила первоначальный вид, можно воспользоваться 10% раствором нашатырного спирта.

Пластиковые панели ПВХ не потерпят:

  1. Щелочное мыло - оно разрушает поверхность покрытия.
  2. Чистящие средства, содержащие абразивные и гранулированные компоненты - они в силах поцарапать поверхность или могут стать причиной появления мелких трещин.
  3. Обезжиривающие вещества, растворители - эти средства могут ухудшить внешний вид панелей.

Если помещение, где используются пластиковые панели, характеризуется повышенной влажностью, панелям стоит обеспечить особый уход ввиду возможного образования на них плесени. Для предотвращения появления плесени во время монтажа на стены перед укладкой панелей наносят специальные антибактериальные вещества, а после установки панелей швы между ними обрабатывают силиконовым герметиком.

Также следует не забывать, что ПВХ панели, несмотря на общий материал изготовления, существенно отличаются друг от друга. Они могут требовать как разного монтажа, так и несхожего ухода, а некоторые моющие средства, эффективные для одних панелей, могут не показать положительного результата при применении к другим. Поэтому перед использованием каких-либо моющих средств, следует попробовать их действие на небольшом малозаметном участке.

12 марта