Теплые полы на балконе – лучший вариант отопления

Теплые полы на балконе – лучший вариант отопления

В современной квартире все пространство можно использовать умело и с пользой. Балкон – не исключение. На балконе можно сделать личный кабинет, уголок для отдыха и чтения, мини сад. Все это хорошо – скажете вы, но что делать в холодное время года? На самом деле полезные квадратные метры балкона не пропадут и в холода, если установить там отопление и позаботиться об утеплении.

Утепление лоджии или балкона

Перед тем, как утеплить лоджия или балкон, необходимо установить теплое пластиковое остекление.

Для утепления стен используется  специальный материал:

  • минеральная вата
  • пенопласт
  • пеноплэкс  и др.

Для устранения щелей рекомендуется воспользоваться монтажной пеной. Поверхность материала-утеплителя с внутренней стороны балкона скрывается под отделочными панелями (дерево, пластик, кафель и пр.).

Теплые полы как дополнительный способ отопления балкона

Российский климат таков, что одного утепления специальными материалами не достаточно. Однако установка радиаторов на балконе может вызвать массу технических и организационных сложностей. Для этого потребуется дополнительное разрешение. Но отопление балкона может быть доступным и комфортным, если вы выберете монтаж теплых полов. Их можно установить самим, а если вы не уверены в собственных силах, вызовите профессионального мастера.

Над теплыми полами размещают специальные панели, которые предназначены для того, чтобы тепло лучше распределялось в пространство. Важно понимать, что монтаж теплых полов не ограничивает ваши выбор дизайна их поверхности.

Установка теплого пола является наиболее экономичной альтернативой отопления балкона. Обогреватели и тепловентиляторы, которые также можно использовать, приведут к серьезным затратам на электроэнергию. Отопление балкона теплыми полами – самый разумный и практичный вариант из ныне существующих.

Используйте полезную площадь балкона или лоджии в любое время года. Это рационально и удобно – достаточно позаботиться об утеплении балкона лишь однажды.

28 ноября