Советы по выбору пластиковых окон для остекления балкона

Советы по выбору пластиковых окон для остекления балкона

Основной элемент конструкции пластикового окна это стеклопакет, именно от него зависят такие характеристики, как тепло- и звукоизоляция. Учитывая большое разнообразие предложений в данном сегменте рынка, затруднительно правильно подобрать пластиковые окна, не прибегнув к помощи специалиста, особенно когда требуется остеклить балкон. Поэтому позволим дать несколько советов.

Однокамерные двухкамерные стеклопакеты

В домах, расположенных в средней полосе России, не рекомендуется устанавливать пластиковые окна с однокамерным стеклопакетом. Это связано с низким уровнем теплоизоляции, он ниже нормы тепловой защиты, установленной для жилого помещения, примерно на 40%. Это грозит тем, что пластиковые окна будут отпотевать и промерзать, и как следствие, температура в помещении будет понижаться.

Данные стеклопакеты можно использовать на балконах, где для остекления выбран «холодный способ», и в дальнейшем внутреннее утепление не планируется.

Наиболее распространенный вариант, который и мы рекомендуем, – двухкамерный стеклопакет, уровень теплоизоляции которого полностью отвечает норме тепловой защиты, принятой для помещений жилого типа. Пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом отлично подходят для остекления утепленного балкона.

Однокамерные стеклопакеты с  теплоизоляцией

В качестве варианта можно предложить однокамерный стеклопакет с теплоизоляцией (одно стекло пакета покрыто специальным теплоизоляционным слоем). Такое покрытие работает как тепловое зеркало, отражает тепло, сохраняя его в квартире. Заметим, что у однокамерных стеклопакетов с теплоизоляцией теплоизоляционные характеристики выше на 20%, чем у двухкамерных пакетов. Помимо этого теплоизоляционное покрытие дает следующие преимущества:

  • стекло с теплоизоляцией пропускает солнечный свет не хуже обычного стекла;
  • однокамерные стеклопакеты с теплоизоляцией существенно легче двухкамерных;
  • стоимость однокамерных стеклопакетов, имеющих теплоизоляционное покрытие дешевле двухкамерных аналогов;
  • срок эксплуатации стеклопакетов с теплоизоляцией не менее 20 лет.

Однокамерный стеклопакет с  теплоизоляцией

 

Как увеличить звукоизоляцию?

Если необходимо выбрать пластиковые окна с хорошими звукоизоляционными характеристиками, то следует выбирать стеклопакет, у которого наружное окно будет более толстым (то есть не 4, а 6 миллиметров). Это увеличивает шумоизолирующие характеристики  примерно в полтора раза. Двухкамерные стеклопакеты не дают существенной защиты от уличного шума, тем более необходимо будет продумать решение вопроса, связанного с вибрацией (для этого необходимо выбирать стеклопакет с неравными расстояниями между стеклами). Исходя из этого лучшим решением для остекления балкона, выходящего на проезжую часть, будет выбор пластиковых окон, в стеклопакетах которых установлены толстые стекла.

Выбор профиля

Выбирая профиль, следует обращать внимание не только на его внешний вид, а и брать в расчет, насколько прочна оконная конструкция. Есть много предложений от известных во всем мире производителей пластиковых окон, качество которых не вызывает сомнений. Например, такие известные бренды, как Veka, Schuco КВЕ, Salamander, Rehau и т.д.

02 сентября