Подоконники и отливы

Подоконники и отливы

Наверное, невозможно найти такую квартиру, где бы отсутствовал подоконник. Помимо своего непосредственного предназначения (изменять направление движения горячего воздуха от системы отопления), он также является одним из элементов оформления квартиры. А тот факт, что на подоконник принято ставить домашние растения, делает его еще и полезным элементом в оформлении интерьера. Как известно, стены значительно превышают по своей толщине оконные рамы, что согласитесь, не очень удобно. Сглаживать такое различие как раз и помогает подоконник. Это является одной из главных его функций в качестве элемента окна. А также он помогает выполнять предъявляемые к элементам помещения технические требования.

Радиаторы отопления обычно располагаются снизу под подоконником. Это связано с тем, что нагретый воздух должен подниматься вверх, отсекая тем самым доступ холодного воздуха, исходящего от окна. Чтобы данный процесс функционировал нормально, необходимо учесть одно условие: батарея отопления не должна полностью закрываться подоконником. Одновременно с этим он должен разделять теплый воздух на два потока: для обогрева окна и самой комнаты.

Подогрев окна необходим для предотвращения появления конденсата на стеклах. В качестве материала при изготовлении подоконников может использоваться пластик или дерево. Пластиковые подоконники чаще всего устанавливаются в комплекте с окнами из ПВХ. Относительно подоконников из дерева можно сказать, что они бывают двух типов: из натурального дерева и ДСП. Их применяют в основном с уже теряющими свою популярность деревянными окнами. У обоих видов подоконников существуют свои плюсы и минусы. К положительным свойствам пластика можно отнести его отличную устойчивость к влажной среде, нетоксичность и значительную прочность. Минусами данного материала считается то, что он боится высокой температуры, а также под влиянием солнечных лучей ему свойственно появление желтого оттенка.

Деревянные подоконники тоже имеют свои определенные положительные и отрицательные качества. Так, при отсутствии защитного покрытия из лака, на древесину очень негативное влияние оказывает действие влаги, она начинает загнивать. При этом поверхность, обработанная лаком, при попадании на нее ультрафиолетовых лучей начинает выделять специфический запах. Подоконники из ДСП, в отличие от натурального дерева, действие влаги переносят значительно хуже. Попадание воды в боковую поверхность плиты ДСП приводит к ее набуханию и делает непригодной для использования. Самым лучшим материалом для изготовления подоконников служит камень. Его положительными свойствами, в отличие от дерева и пластика, считаются, прекрасная устойчивость к воздействию влаги, большой температуры и ультрафиолетовых лучей. К главным минусам такого материала можно отнести его вес, большая стоимость и очень тяжелый процесс установки.

Элементом оконной системы, который служит для того, чтобы стекающая с крыши вода отводилась от стены здания, является отлив. Его главная задача - не допустить попадания влаги снизу под окном в помещение. Для этого отлив необходимо устанавливать с небольшим уклоном в противоположную сторону от окна. За счет этого попадающая на него вода будет с легкостью стекать вниз. Монтаж отлива производится путем крепления его к стене при помощи специального отгиба с просверленными отверстиями. Место соединения отлива и стены необходимо обработать герметиком, чтобы исключить попадание туда воды. Очень важно не допустить перекрытия дренажных каналов, находящихся в боковых стенках.

Существуют случаи, когда отливы приходится устанавливать выше нижнего уровня оконного проема. Такой способ применяется при использовании рам с рельефной наружной стороной в зданиях старой постройки. Отливы подразделяются на два вида: стальные и алюминиевые, согласно металлу, из которого они изготовлены. Для остекленных балконов существуют специальные балконные отливы.

Сегодня для продления срока эксплуатации оконных отливов применяются специальные накладки. Они обладают отличной устойчивостью к осадкам и ультрафиолетовым лучам, что помогает избежать последующего растрескивания. Крепление оконных отливов можно производить и другим способом, при помощи опорного кронштейна. При таком методе крепления отливу не будет страшен даже сильный снегопад, он сможет выдержать вес снега, при этом оставаясь целым и невредимым. Если вы правильно выбрали и качественно установили подоконники и отливы, то ваш дом всегда будет красивым, а стены и фундамент прекрасно защищены.

17 октября