Римские шторы на балконе: стильно, удобно, современно

Римские шторы на балконе: стильно, удобно, современно

Римские шторы – достаточно популярное решение для балконов и лоджий. Что это вообще за зверь и с чем его едят? Конструкция – это шторы, которые поднимаются вверх, образуя складки, – своеобразные горизонтальные жалюзи из полосок ткани шириной 30-40 см.

На балконе или лоджии римские шторы смотрятся шикарно. К тому же, вы можете выбрать ткань, которая будет не полностью защищать от солнечного цвета и взглядов с улицы, создавая эффект затемнения. В принципе, каждый решает сам, как ему поступать.

Преимущества и недостатки римских штор для балкона

Плюсы:

  • Интересный внешний вид. Помещение становится гораздо интересней.
  • Комфорт. Шторами удобно пользоваться. Достаточно потянуть за веревку- и ткань поднимается или опускается.
  • Идеально подходит для небольших помещений, так как экономит пространство. Обычные шторы с карнизом забирают драгоценную площадь.
  • Возможность выбрать прозрачную или плотную ткань. В первом случае римские шторы служат больше для декора, в крайнем – полноценный вариант, исправно выполняющий свои функции.

Минусы:

  • Стирка. Для стирки необходимо разобрать конструкцию, а затем собрать – для некоторых это весьма проблематично. Но можно воспользоваться пылесосом или пароочистителем.
  • Цена. Римские шторы не отличаются демократичной стоимостью.

Не смотря на незначительные недостатки (при чем весьма спорные) римские шторы становятся все более популярны. Дело в том, что дизайн, удобство и функционал удачно сочетаются в этом устройстве.

Как пользоваться римскими шторами

Для тех, кто знаком с механизмом жалюзи, пользоваться шторами не составит никаких сложностей – конструкции очень похожи. Чтобы поднять или опустить шторы, требуется потянуть (или аккуратно расслабить) специальную веревку. Кроме того, можно фиксировать в нужном положении.

Для стирки – разбираете конструкцию. Ничего сложного в этом нет. По началу будет непривычно, но со временем сможете выполнить данную задачу с закрытыми глазами.

В целом, римские шторы на балконе или лоджии – это красиво и современно, но пока достаточно дорого. Если вас не смущает финансовая сторона вопроса, то можете смело приобретать – останетесь довольны.

03 февраля