Реконструкция пола на балконе

Реконструкция пола на балконе

Пол на балконе со временем теряет свои практические свойства и эстетический вид. Ремонт пола сам по себе довольно несложен. Выполняется он для обеспечения ровности поверхности, звукоизоляции, утепления и защиты от пыли, ветра и воды. Реконструкция пола состоит из трёх основных частей: выравнивания, утепления и финишной отделки.

Выравнивание балконного пола

Выровнять  пол на балконе можно с помощью заливки обычного цементного раствора. Сам процесс не сильно трудоёмкий, но требует точности и достаточного количества времени. Изначально следует удалить старое напольное покрытие и утеплители, после чего необходимо тщательно обследовать поверхность бетона. Отколовшиеся части, мусор и пыль следует удалить. Если же в полу имеются глубокие дефекты, то их следует предварительно замазать цементным раствором. 

Когда поверхность предварительно подготовлена, следует сконструировать опалубку для заливки цемента. Опалубка может быть изготовлена из обычных досок. Ширина и длина досок будут зависеть от размеров балкона. В конструкции опалубки необходимо предусмотреть небольшие клинья для дальнейшего удобного извлечения досок, хотя можно доски и не вынимать, а использовать так называемую стационарную опалубку. Когда форма готова, следует залить цементный раствор. Толщина слоя должна быть небольшой, так как излишняя масса, действующая на каркас и опоры балкона, совсем не нужна. При этом слой должен обеспечить полное выравнивание поверхности. При заливке следует становиться ногами либо на ещё не залитый пол, либо на саму опалубку на краях, соблюдая осторожность. 

До полного затвердевания пола следует дополнительно его разровнять с возможным последующим добавлением небольшого количества цемента. После завершения работ пол должен сохнуть не менее двух суток, учитывая погодные условия.

Утепление балконного пола

Чтобы можно было беспрепятственно выходить на балкон в зимнюю пору, пол балкона следует утеплить. В качестве утеплителя в основном используются листы пенопласта, однако применяются и другие. Достоинства пенопласта заключаются в доступной цене, простоте монтажа. Если балкон представляет собой комнату отдыха или рабочую зону, то утеплять пол необходимо в несколько слоёв. Для стандартного применения балкона хватит и одного. 

Сам процесс монтажа листов довольно прост, но существуют рекомендации, которых стоит придерживаться. Лист пенопласта или другого материала должен быть достаточно тонким для уменьшения габаритов и ровности поверхности. Крепёж утеплителя производится с помощью специального монтажного клея, реже применяются гвозди с широкими шляпками и саморезы, для которых предварительно необходимо просверливать отверстия в цементном покрытии. Расположить части листа на полу следует так, чтобы получить минимальное число стыков. Если слоёв утеплителя несколько, то последующие слои следует укладывать по-другому, чтобы стыки не совпадали.

Утеплитель уложен, и далее необходимо срезать лишние кромки материала. Оставшиеся щели, нестыковки или дефекты следует устранить с помощью монтажной пены, которую в последующем так же нужно будет обрезать.

Внешняя отделка балконного пола

Процесс отделки состоит из двух подразделов: установка бруса и предварительного покрытия, создание поверхностного декоративного слоя.

Брус является своеобразным фундаментом для напольного покрытия. Перед его установкой следует тщательно измерить пол. Крайний брус необходимо установить на расстоянии 10 сантиметров от стены. Последующие бруски размещаются на расстоянии не меньше 35 - 40 сантиметров друг от друга параллельно между собой. Толщина бруса должна быть от 3 до 10 сантиметров. 

Пустоты между брусками можно заполнить утеплителем, причём здесь вместо пенопласта желательнее использовать пенополистирол, так как пенопласт более долговечен. Для ещё большего утепления можно установить второй слой бруса перпендикулярно первому.

Следующим этапом будет установка чернового слоя напольного покрытия. Если на этот слой будет устанавливаться последующее покрытие, то в роли такой поверхности можно использовать доски невысокого качества, однако они должны быть ровными. Если черновое покрытие будет последним, то доски для него должны быть более высокого качества.

Последующая поверхностная декоративная отделка балконного пола полностью зависит от Ваших предпочтений. Самым простым способом является обычная покраска пола. Краски для таких поверхностей могут быть алкидными, пентафталевыми, а так же специальными влагоустойчивыми. Перед покраской необходимо ещё раз проверить ровность поверхности пола.

Если покраска не подходит, то вместо неё можно использовать декоративное деревянное покрытие, линолеум, ламинат или даже ковролин.

Таким образом, придерживаясь рекомендаций по реконструкции и утеплению балконного пола, можно получить довольно ровную, качественную, долговечную и теплоизолированную поверхность.

04 июня