ПВХ-окна с климат-контролем

ПВХ-окна с климат-контролем

Сравнительно недавно появившаяся у нас новинка оконный климат-контроль, завоевала отечественный рынок практически без боя. Данный факт - надёжное свидетельство  необходимости этой вентиляционной системы, которую,  можно монтировать даже на ранее установленные окна.

Однако возникает  вопрос: очень ли нужен климат-контроль, за наличие которого придётся платить?

Разберёмся...

ПВХ-окна: много плюсов и один, но существенный, минус

Красивый внешний вид и многофункциональность ПВХ-окон оценены потребителями по достоинству, чем и объясняется высокая популярность пластиковых оконных конструкций.

Установка герметичных оконных ПВХ-блоков обеспечивает:

  • собственный микроклимат внутри помещения, не зависящий от времени года;
  • превосходную звукоизоляцию;
  • отсутствие уличной пыли;
  • эксплуатационную долговечность оконной конструкции

Но никакая бочка мёда не бывает без ложки дёгтя: с окончанием монтажа в квартире пластиковых окон хозяева получают, наряду с массой преимуществ, одну серьёзную проблему - повышенную влажность воздуха.

К чему это приводит? Нарушение естественного воздухообмена в помещении, обусловленное абсолютной герметичностью окон ПВХ, вызывает появление парникового эффекта.

Ведь в процессе жизнедеятельности жильцов квартиры, в воздух выделяется много влаги, которая постепенно накапливается.

С течением времени всё нарастающее количество конденсата разрушает здоровый микроклимат в жилище, и квартира из-за сырости превращается в настоящий "заповедник" плесени и грибков.

С этим надо что-то делать...

Климат-контроль: в чём его суть?

Конечно, обитатели жилищ с евроокнами обязательно включались в борьбу с повышенной влажностью: они часто открывали окна и проветривали свои квартиры.

Не всегда удобно часто проветривать помещение, особенно, когда в квартире находятся маленькие дети или пожилые члены семьи. А если нужно надолго отлучиться из дома?

На протяжении ряда лет индустрия светопрозрачных конструкций не могла предложить потребителям альтернативное решение этой очень важной проблемы.

Задача была решена - и на рынке появились в продаже ПВХ-окна с климат-контролем!

Оконные конструкции с наличием данной функции комплектуются специальным устройством, небольшим по размерам и простым в эксплуатации.

Вентиляционный клапан с мощным фильтром встроен сверху в створки окон. Через отверстие, имеющееся в устройстве, воздух проникает в жилище, предварительно нагревшись до температуры помещения, что избавляет от появления сквозняков.

Одного такого клапана в ПВХ-окне вполне достаточно для нормального вентилирования комнаты, причём без появления в жилье аллергенов, проникающих с улицы в обычные окна.

Вентиляционный клапан чрезвычайно легко регулировать, открывая/закрывая его с помощью специального элемента. Что ещё очень важно: это устройство совершенно никому незаметно ни внутри, ни снаружи помещения.

Преимущества окон ПВХ с климат-контролем  

Многочисленные практические испытания доказали эффективность применения оконной системы климат-контроля.

Установка окон ПВХ с такой опцией гарантирует:

  • хороший приток свежего воздуха (полное обновление воздушных масс на площади 25 м² происходит за 7-8 часов);
  • устранение условий для образование конденсата;
  • контроль объёмов и влажности воздуха, поступающего в помещение;
  • возможность постоянно поддерживать на оптимальном уровне микроклимат жилья

К преимуществам ПВХ-окон с климат-контролем следует также отнести то, что:

  • современные вентиляционные клапаны даже при полностью закрытых окнах обеспечивают поступление свежего воздуха, но препятствуют его оттоку и одновременно успешно справляются с функцией шумоизоляции квартиры;
  • вентиляция помещения осуществляется в разное время года по-разному, т.к. зимняя настройка клапана заставляет воздух сначала циркулировать внутри стеклопакета для лучшего нагрева, а летняя настройка способствует притоку воздуха сразу в помещение;
  • возможность индивидуального подбора клапана позволяет умной оконной конструкции самостоятельно регулировать уровень влажности в квартире

Окна ПВХ с климат-контролем создают все условия для комфортного и безопасного проживания. Необходимо лишь точно соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации такого вида оконных конструкций - и вы вместе с вашей семьёй будете жить в тепле и уюте долгие-долгие годы!

03 февраля