Причины сырости на балконах и лоджиях - ошибки при утеплении

Причины сырости на балконах и лоджиях - ошибки при утеплении

Очень часто многоквартирные дома имеют достаточно маленькую площадь. По такой причине балконы часто соединяют с кухнями или комнатами. Чтобы в итоге получившаяся площадь оказалась полезной, необходимо, чтобы она не уступала по характеристикам жилому помещению.

Но не всегда всё так приятно после ремонта: вот обустроишь балкон, не успеешь нарадоваться его приятному внешнему виду - как обнаруживаешь по углам в разных местах некрасивую плесень, появившуюся непонятно откуда воду у утеплённых стен... Почему же так происходит? Важно знать, какие допускаются ошибки при утеплении балконов.

Самые распространённые ошибки

Даже немного отклонений от требуемых технологий могут закончиться плохо. Примеры:

  • Если, отделывая пол со стенами, не заделать достаточно хорошо все трещины и щели, то на балконе будет не избежать сквозняков;
  • Если подобрать для обрешётки плохо высушенные брусья и рейки, они обязательно деформируются.

Самая большая ошибка при утеплении таких помещений, как лоджия или балкон - допустить появление конденсата, тогда на стенах появятся "слёзы", а мокрые участки быстро покроются плесенью чёрно-зелёного цвета.

Это обычно является последствиями:

  • Ошибок утепления;
  • Плохой вентиляции;
  • Неправильной обогревательной системы.

Когда помещение вентилируется неправильно, то из тёплой части воздух переходит в холодную, где на наиболее холодных плоскостях и происходит конденсирование избыточной влаги. Чтобы бороться с этим явлением, должно быть минимум воздухообмена. Например, очень полезной в таком случае окажется установка дверей, разделяющих помещения с разной влажностью и температурой.

Много неприятностей дают и ошибки в утеплении. Если у балкона или лоджии нижняя часть (пол, низ стен) утеплена неверно, то влага обязательно оставит свои неприятные следы.

При утеплении балкона важно не допустить в процессе никаких ошибок.

Скажем, если, заделывая у плит утеплителя стыковочные швы, применять гипсовую шпаклёвочную массу, а не монтажную пену, то на гипсе появятся "мостики холода", где будет конденсироваться влага с весьма неприятными последствиями. Единственный способ всё исправить - полная переделка, а это дорого и неприятно.

Когда холодно, то идущие из балкона наружу пары влаги при прохождении сквозь утеплитель пересекаются с холодной стеной. Конденсируясь и попадая на её поверхность, пар превращается в жидкость. После определённого срока намокают и стена, и утеплитель, на них образуются плесень и грибок. Материалы после накопления влаги удержать её просто не могут, и так появляются протечки.

Как избавиться от конденсата на балконе

Для избавления от скопившегося на балконе конденсата хорошо подойдёт особый паровой барьер. Такой барьер устанавливается прямо перед утепляющим слоем, и в этот слой больше не попадают влажные пары. Как паровой барьер хорошо подойдёт плёнка из полиэтилена или просто фольга. Такой способ вполне применим для абсолютно любых применяемых на балконе утеплителей, даже с не очень большой паронепроницаемостью. Единственный недостаток такого варианта - ограждающая конструкция больше не сможет "дышать". Чтобы избежать подобного недостатка, можно применять материал с очень низкой или низкой паронепроницаемостью. Подойдёт пенопласт, а вот минеральная вата из-за своих свойств - уже нет. 

Подходящую толщину материалов для утепления определяют в зависимости от условий климата, техническо-тепловых норм на местности и теплотехнического расчёта всей оградительной конструкции. Например, для обычного пенополистирола она равна 80 миллиметров, а для экструдированного - уже 50-60.

27 мая