Правильный шкаф для балкона: варианты

Правильный шкаф для балкона: варианты

Лоджия или балкон — продолжение квартиры, и поэтому их стараются обустроить, утеплить, застеклить и создать уютный интерьер при помощи мебели. При этом размер пространства не важен — и крохотный балкон, и огромная лоджия должна быть функциональной, чистой и уютной.  

Открытые балконы уходят в прошлое. Они нефункциональны, не могут быть продолжением кухни или комнаты, да и деревянная мебель на таком балконе не выдержит солнечных лучей, перепадов температурного режима и влажности. На открытый балкон можно ставить только алюминиевые или другие металлические полки и тумбы, внешний вид которых не доставляет эстетического наслаждения. И наоборот, если застеклить и утеплить балкон, можно сделать уютный ремонт и поставить красивую деревянную мебель со стульями, столами и шкафом-купе, который станет главной деталью. Ваши фантазии на остекленном балконе ограничиваются лишь его размерами.

Варианты шкафов 

Лоджии (балконы) чаще всего напоминают склады, где хранятся ненужные или не поместившиеся вещи, а также овощи и фрукты в холодное время года. Поэтому очень важно вписать в это пространство подходящий шкаф. Особенно красиво выглядят на балконах узкие шкафы. Они не затеняют балкон, не мешают окну и занимают мало места. А пространство под подоконником можно дополнить небольшими шкафчиками. Самым удобным вариантом является напольный шкаф. Он может разместиться по всему периметру пространства и вместить много вещей, в том числе и цветы.  

Выбирая правильный шкаф, ориентируйтесь на особенности лоджии или балкона. Любая мебель на балконе не должна затенять световой проем, а материалы ее изготовления должны выдерживать влажность и перепады температур. Таким образом, шкаф на балкон может быть из ламинированного и влагостойкого ДСП или металлопластика. Эти материалы делают мебель легкой и, следовательно, она не загромождает балконное пространство. Дверцы для шкафов на балконе должны раздвигаться или распахиваться, чтобы был хороший обзор хранящихся там вещей. Очень популярны двери-купе, они экономят место и делают отличный обзор. 

Чаще всего используются закрытые шкафы на балконах, так как открытые полки непрактичны, и на них можно разместить лишь вазоны с цветами или элементы декора. А на закрытых полках хранится все, что угодно — от банок с консервами до одежды и инструментов. 

Навесные шкафы с небольшой глубиной — отличный вариант для балкона, они отлично вписываются в тесное помещение. А угловые шкафы сглаживают неровности и очень удобны для размещения вещей. Очень популярны и встроенные шкафы, спроектированные до обшивки лоджии. Они экономят полезную площадь и гармонично выглядят в интерьере.

29 декабря