Правильное остекление балкона

Правильное остекление балкона

Если вы решились остеклить собственный балкон, – вы приняли верное решение. При правильном выполнении всех работ такой балкон будет обладать массой преимуществ.

Во-первых, застекленный балкон не будет позволять пыли и грязи попадать внутрь. Таким образом, вы сможете размещать на балконе разные вещи, вплоть до постиранного белья, без опаски, что они потом будут покрыты слоем пыли.

Во-вторых, зимой на закрытом балконе намного теплее, чем на улице, из-за того, что холодный воздух не может проникнуть внутрь. Стоит отметить, что данное состояние будет гораздо лучше и ощутимее, если утеплить балкон материалами, такими как минеральная вата либо пеноплэкс.

В-третьих, такой балкон в несколько раз улучшает шумоизоляцию. Этому факту нужно уделять особое внимание, если балкон выходит на оживленную проезжую часть или многолюдный двор.

И последнее, его можно прекрасно использовать как зону отдыха в теплое время года, установив там маленький столик и несколько мест для сидения.

Демонтаж

В случае, если вы стеклите балкон не в первый раз, а просто меняете остекление, вам необходимо провести ряд демонтажных и подготовительных работ. Убирается полностью все остекление вместе с железными перилами (в случае с «французским балконом»).

Подготовка включает в себя проверку балконной плиты и обработку стены. Если на плите была обнаружена трещина, ее необходимо заделать цементным раствором. Внешнюю стену следует очистить от посторонних отделочных материалов и обработать грунтовкой.

Выбор и установка остекления

После того как проведены все подготовительные работы, нужно выбрать функциональное предназначение балкона. От того, будет ли это дополнительной жилой комнатой или подсобным помещением, зависит выбор материала для остекления балкона.

Ошибочно полагать, что деревянные рамы – это признак прошлого века. На самом деле данный материал является хорошим с экологической точки зрения и качественным, за которым просто нужно тщательно ухаживать, чтобы он не терял свои функции. К недостаткам можно отнести их дороговизну.

Алюминиевые можно устанавливать только тогда, когда вы решили не делать из балкона дополнительную комнату. Дело в том, что алюминий обладает низким уровнем теплоизоляции, что непригодно для жилого помещения. Однако небольшой вес, низкая цена и возможность выбора разных оттенков делает такие окна достаточно популярными.

Наверное, окна из ПВХ – самый идеальный вариант остекления балкона. Они обладают высоким уровнем теплоизоляции, устойчивости и не требуют особого ухода. Единственным важным моментом является камерность профиля и стеклопакета. Чтобы полностью быть уверенным, что холодный воздух не попадет внутрь, нужно выбрать окна минимум с тремя камерами профиля и двумя камерами стеклопакета.

Размер блоков будет зависеть от предпочтений хозяина. Вы можете установить их размером на всю высоту балкона или начиная от оградительной плиты с железными перилами. Если вы выбрали второй вариант, вам будет необходимо провести работы по теплоизоляции и декорированию внешней части ограждения.

Чаще всего внешнюю часть отделывают сайдингом либо профнастилом, потому что они достаточно хорошо переносят воздействие окружающей среды. Независимо от того, какой именно материал выберете вы, необходимо установить обрешетку из вертикальных и горизонтальных деревянных брусьев  на оградительную конструкцию.

Важный совет: обязательно закрепите вертикальные стойки по углам конструкции, чтобы повысить прочность оконных блоков. Для этого вам понадобится профиль либо квадратная труба с уже приваренными площадками на двух концах в качестве креплений.

Отделочный материал крепится к обрешетке с помощью саморезов. На данном этапе работы главным моментом является техника безопасности. Что касается теплоизоляции, единственное, на что нужно обратить особое внимание, так это вес теплоизоляционного материала. Поскольку балконная плита не отличается запредельной устойчивостью, выбирайте материал с маленьким удельным весом.

Именно во время данного процесса советуют заниматься и утеплением пола. По мнению экспертов, лучшим вариантом считается утепленный  пол с финишным покрытием – керамическая плитка.

В заключение хотелось бы добавить, что существуют две системы открывания окон на балконе – стандартная (внутрь) и система шкафа-купе (раздвигаются). Если ваш балкон не отличается особо крупными размерами, второй вариант создан именно для вас. И не стоит забывать, что окна любой системы должны мыться хотя бы два раза в год.

02 июля