Почему промерзают пластиковые окна

Почему промерзают пластиковые окна

Многие люди с наступлением зимы и, особенно, морозов, сталкиваются с такой проблемой, как промерзание окон. Дело в том, что даже если пластиковые окна состоят из качественных материалов, образование наледи для них также характерно. Конструкции при этом не играют никакой роли при образовании конденсата в помещении. Проблема состоит в том, что окна достаточно сильно оказывают влияние на микроклимат в квартире, изменяя его.

Ни для кого не секрет, что в воздухе содержится водяной пар. Каждодневные дела, такие как, например, умывание или просушка одежды в ванной или в любой другой комнате, способствуют тому, что влажность в воздухе повышается. А такие моменты, как готовка еды, кипячение воды, и, даже содержание множества цветов приводят к выделению пара в больших количествах. Оседает он, как правило, на наиболее холодных участках помещения, например, на трубах или окнах, содержащих металлопластик. По истечении некоторого времени охлажденный конденсат образовывает корку льда на окнах.

Проблема состоит в том, что и наличие конденсата на окнах, и их промерзание могут оказывать вред их конструкциям. Это приводит к таким неприятным последствиям, как деформация рамы или возникновение грибка. К тому же, эстетически такие окна выглядят непривлекательно.

Причинами промерзания окон являются такие, как:

  • Влажность в помещении;
  • Высокая разница температур;
  • Частые сквозняки в квартире.

Для того чтобы предотвратить этот процесс, необходимо следить за воздухом в квартире. Он не должен быть чересчур влажным. Комнату лучше как можно чаще проветривать, и следить за нормальной работой системы вентиляции. Это решит проблему циркуляции воздуха в помещении и промерзании пластиковых окон. Но если погода отличается минусовыми температурами, то открывать надолго окна не рекомендуется. Это приведет к тому, что они сильно охладятся и наоборот, будут способствовать еще большему промерзанию.

Ещё один нюанс, который существенно влияет на проблему промерзания — это радиаторы отопления. Их перенос и установка могут привести к тому, что окна начнут промерзать. Довольно частное явление при замене радиаторов — недостаточный учёт теплотехнических расчетов, либо они были вообще не проведены. Из-за этого в квартире температура становится ниже, а, как следствие, промерзают и пластиковые окна, и возникает наледь. Это происходит из-за того, замененные радиаторы не прогревают окна в достаточном количестве, а изморози становится только больше. Избежать такого неприятного явления поможет поддержание температуре в доме в пределах 21–25 градусов.

Кстати, причиной, по которой окно недостаточно прогревается, может быть и широкий подоконник. Из-за него не происходит необходимой циркуляции тепла, и стеклопакет не обдувается прогретым воздухом. Этот факт необходимо учесть при решении проблемы наледи на металлопластиковых оконных конструкциях.

Ещё одним фактором промерзания является монтаж конструкции окон — если он был произведен неправильно, то это также влияет на образование наледи. К нарушениям относятся неверная установка положения в проёме, неправильная технология монтажных работ, применение герметиков плохого качества. Это одна из причин не устанавливать окна самостоятельно, ведь высока вероятность ошибки при работе. Лучше предоставить это профессионалам.

Процесс производства пластиковых окон и их реализация постоянно совершенствуется, происходит разработка новых технологий, которые используются при их изготовлении. Они способны решить и проблему с образованием изморози на оконных рамах. Например, в настоящее время применяется такая технология, как применение дистанционной рамы. В совокупности с некоторыми материалами, дополняющими комплект, она делает теплопроводность окон минимальной, и они охлаждаются гораздо меньше. Ещё распространено использование энергосберегающих стеклопакетов, также популярных в использовании. В их основе используется пропилен.

Количество камер стеклопакета также оказывают влияние на теплоизоляцию окон. Использование 2-х и 3-х камерных существенно улучшают показатели этого параметра, и способствует большему сохранению тепла в помещении. Целесообразно устанавливать стеклопакеты такого вида в комнатах и помещениях с высокой влажностью. Даже на кухне или балконе они не будут промерзать.

Также следует следить и за использованием стеклопакетов. Например, когда окно закрывается или открывается, важно сохранять правильное положение ручки. Дело в том, что повреждение механизма может привести к тому, что окно не будет закрываться плотно, и холодный воздух будет способствовать образованию нежелательной наледи. Это относится и к тем случаям, когда створки окна закрылись неправильно, поскольку это также пропускает холодный воздух. Главное помнить и учитывать, что при правильном обращении с металлопластиковыми стеклопакетами, они будут служить дольше.

06 марта