Отделка балконов жидкими обоями: технология нанесения и уход

Отделка балконов жидкими обоями: технология нанесения и уход

Стены любого жилья - это база, основной фон, в рамках которого и будет происходить создание общей картины интерьера. Облагородить стены можно различными способами. Однако, наиболее универсальным и часто употребляемым вариантом являются обои. Но и тут выбор не ограничивается десятком наименований. Наряду с привычными виниловыми или бумажными моделями не менее востребованными являются жидкие обои.

Жидкие обои - это что-то среднее между декоративной штукатуркой и обоями. Отличаются от стандартных рулонных обоев такие модели лишь тем, что их не наклеивают, а наносят, как жидкую штукатурку. Благодаря однородной текстуре ложится такой материал ровно и без проблем, позволяя воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Изначально жидкие обои не являются таковыми. Их продают в виде порошкообразного состава, из которого впоследствии и готовят смесь. В состав исходного порошка входят следующие компоненты: натуральные волокна (шелковые, хлопковые или целлюлозные), клей, красители, пластификаторы, особые декоративные элементы (перламутр, шерстяные волокна и так далее). В зависимости от вида натуральных волокон, формирующих смесь, различают 3 вида жидких обоев: шелковые, целлюлозные и шелково-целлюлозные. Наиболее дорогостоящими из перечисленных вариантов будут шелковые обои. Это объясняется присутствием в волокнах шелка особой декоративной штукатурки, которая отличается устойчивостью к воздействию УФ и долговечностью. Что касается двух оставшихся видов - они менее долговечны, а поэтому стоят дешевле, чем шелковый аналог.

По структуре волокон жидкие обои делят на:

  • тонкие (толщина полученного слоя не превышает 3мм; для нанесения требуется предварительная подготовка поверхности: покрытие стен белой грунтовкой);
  • толстые (толщина полученного слоя составляет 4-5мм; не требуют строгой подготовки поверхности).

Стоит отметить, что жидкие обои применяются не только для отделки комнат. Данный материал идеально подходит и для отделки балкона.

Отделка балконов жидкими обоями: сильные стороны

  • Жидкие обои представляют собой декоративную штукатурку, для нанесения которой нет необходимости в идеальном выравнивании стен (материал сам выполняет корректирующую функцию).
  • Обои можно наносить как на вертикальную, так и на горизонтальную поверхность.
  • После нанесения покрытия не остается швов и стыков, а поврежденный участок легко заменяется с помощью наложения новой смеси.
  • Материал обладает отличными звуко- и теплоизоляционными показателями, а пористая структура обеспечивает поглощение избытка влаги с последующей ее отдачей в тот момент, когда воздух становится слишком сухим.
  • Жидкие обои не впитывают пыль и способны противостоять появлению грибка и плесени.
  • Материал устойчив к возгоранию.
  • Нанесение обоев на поверхность происходит при минимальных хлопотах: материал легко ложится на поверхность, не оставляет пыли и не источает неприятного запаха.

Недостатки материала:

Наряду с преимуществами жидкие обои имеют и свои недостатки:

  • Жидкие обои легко смываются водой, что совершенно неудобно в условиях ежедневной эксплуатации. Обычно с целью продления века материала поверхность стен покрывают прозрачным лаком. Но в этом случае поверхность лишается своих антистатических и "дыщащих" свойств.
  • Из-за низких показателей влагоустойчивости помещение, отделанное жидкими обоями, может нуждаться в постоянном ремонте.
  • Нанесенный на поверхность стен отделочный материал сушится не менее суток.

Технология нанесения жидких обоев

Технология укладки материала предполагает выполнение следующих видов работ:

  • подготовка поверхности стен, грунтовка, окраска;
  • приготовление смеси с последующим нанесением на стены;
  • сушка.

Необходимые инструменты:

  • шпатель или пистолет-хоппер (жидкую смесь заливают в пистолет, а потом выдувают ее на стены);
  • пластиковая емкость для разведения смеси;
  • валик - накатка (поможет придать поверхности желаемый узор).

Подготовка поверхности для нанесения покрытия

  • очистка поверхности от имеющихся покрытий;
  • в случае наличия грибковых очагов обработка их антисептическими препаратами;
  • грунтовка и окрашивание (бетонно-известковые стены шпатлюют, грунтуют и наносят 2 слоя ВДАК белого цвета; фанеру грунтуют серым алкидным грунтом и покрывают 2 слоями ВДАК; гипсокартон шпатлюют гипсовой смесью и наносят 2 слоя ВДАК).

Подготовка смеси

В пластиковой емкости вручную, тщательно перетирая пальцами клеевые сгустки, смешивают обойный порошок с водой комнатной температуры (пропорции указаны на упаковке). После завершения процесса смешивания получившийся состав оставляют на 12 часов.

Процесс нанесения смеси

Перед нанесением смесь необходимо снова перемешать и добавить в нее 0.5-1 литр теплой воды. Жидкие обои наносят возвратно-поступательными движениями с помощью пластиковой терки или валика. После завершения укладки поверхность стены должна быть равномерно покрыта слоем обоев. В течение последующих 1.5 часов поверхность еще можно корректировать.

Сушка жидких обоев

Процесс сушки, в зависимости от толщины слоя и уровня влажности в помещении, может занимать до 48 часов. Оставшуюся смесь можно хранить в морозильной камере для устранения дефектов (пятна, царапины), возникших в процессе эксплуатации.

15 мая