Отделка балкона пробкой

Отделка балкона пробкой

Балкон – значимая часть жилища, требующая к своему обустройству самого серьезного отношения. Для отделки балкона нужно выбирать только качественные и надежные материалы, устойчивые к выгоранию, воздействию ультрафиолетовых лучей и прочих внешних факторов. Еще совсем недавно мало кому было известно о возможности использования пробки для отделки балконов, а сегодня пробковое покрытие пользуется большим спросом.

Отделка неотапливаемого балкона пробкой

Балкон – помещение неотапливаемое, поэтому разница температуры внутри и вне него может быть достаточно высокой, особенно в холодный период. И конденсат, образующийся в таких условиях, часто является причиной возникновения сырости, плесени и грибков на балконе. Самым оптимальным вариантом для отделки балкона является пробка, которая обладает уникальными антибактериальными и эксплуатационными характеристиками. Пробковому покрытию не страшна сырость, оно не деформируется, не подвергается процессам гниения и воздействию микроорганизмов, которые вызывают появление грибка.

Настенный пробковый материал, как правило, изготавливается в виде панелей из измельченной спрессованной пробки. Листы покрыты декоративным шпоном, они могут иметь натуральный оттенок, быть лишь местами или полностью окрашенными, иметь пористую (без обработки) или пропитанную воском поверхность.

Материал из пробки имеет уникальную структуру: он отличается хорошей тепло- и шумоизоляцией, отличной износостойкостью, имеет хорошие акустические качества, он не нуждается в каком-то особом уходе, не впитывает запахи извне, более того, он обладает благоприятными биоэнергетическими свойствами. Специально проведенные исследования подтверждают, что пробковое покрытие способно создавать уникальный микроклимат, снижающий негативное воздействие геопатогенных зон.

Преимущества материала из пробки

  • Пробка – это природный материал, созданный в процессе переработки коры пробкового дуба. Данный материал даже после длительного процесса обработки сохраняет естественное тепло древесины. Пробковый материал способствует улучшению микроклимата в помещении, он гипоаллергенен и не представляет никакой опасности для аллергиков и астматиков.
  • Пробка отличается повышенной пожаростойкостью: этот материал не возгорается, а также не выделяет вредных веществ.
  • Транспортировка и укладка листов из пробкового материала, благодаря небольшому весу, осуществляется оперативно и требует минимальных трудозатрат.
  • Пробковый материал характеризуется самыми высокими показателями по тепло- и звукоизоляции.
  • Данное покрытие, в отличие, к примеру, от деревянного, не требует такой тщательной и регулярной обработки.
  • При получении пробкового материала не наносится вред окружающей среде, поскольку процесс отслаивания коры пробкового дерева происходит естественным путем.
  • По своей структуре пробка представляет собой пористую панель, состоящую из миллионов ячеек, наполненных воздухом. Благодаря данной структуре, балконное покрытие обретает особые свойства, в числе которых отсутствие деформации – во время любого механического воздействия поверхность только слегка сжимается, а затем упругие ячейки быстро принимает прежнюю форму.

Типы пробковых покрытий

Пробковая плитка (модульная) имеет трехслойную структуру и состоит из подложки, толщиной в 2 мм, измельченной прессованной пробки и лицевого листа, выполненного из натурального шпона. Скрепляются все три слоя между собой специальным клеем на основе природных компонентов. Типовой размер модульной плитки - 30х30х0,3 или 60х30х0,3 см.

Сегодня производители предлагают панели, уже обработанные специальным защитным воском или лаком. Такие панели могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Гетерогенную (разнородную) плитку из пробкового материала предлагают многие известные производители, среди которых Amorim, Ipocork, Corksribas, KWG, Egen.

Существует еще один тип пробковых конструкций, которые позволяет утеплять стены помещения. Такие панели имеют двойную структуру: они состоят из самой пробковой плитки и герметика:

  • на внешней стороне - кусочки древесины пробкового дерева, тщательно подобранные по цвету и фактуре;
  • с другой стороны - крошка – основа плитки.

После укладки покрытия на основу, панели покрывается лаком.

Рулонные пробковые полотна (800-1000х50-100х0,2-0,4 см) изготавливаются на основе спрессованной крошки. На полотно наносят слой декоративного шпона. Главным преимуществом таких полотен является то, что при монтаже отсутствуют горизонтальные швы: при облицовке получается однородный рисунок. Пробковое рулонное полотно продается без отделки, поэтому после монтажа его необходимо покрыть лаком или воском. Полотна стоят меньше, чем плиты, но по качественным характеристикам эти типы покрытий имеют одинаковые показатели.

Пробковые обои (толщина 2-4 мм) представляют собой полотно из плотной бумаги, покрытое тонким слоем пробкового шпона. Размеры обоев из пробкового материала у разных производителей могут быть различными: у IberCork - 50х1000 х 0,4мм, у Articor 50х1000см х 1 мм.

Монтаж пробкового покрытия

На утепленном балконе плитку из пробкового материала можно устанавливать таким образом. Сначала необходимо завершить все работы по паро- и теплоизоляции, затем на балконной стене фиксируют обрешетку и на нее крепят листы гипсокартона, которые обеспечат твердую основу для покрытия. Поверхность гипсокартона следует хорошо загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения во избежание нарушения процесса высыхания клея и ослабления прочности сцепления. До начала укладочных работ плитки должны подержаться в сухом, проветриваемом месте не менее 48 часов. Во время монтажа на балконе должна поддерживаться температура в пределах 18 – 28˚С и влажность примерно 35-65%.

Укладка пробковой плитки

Укладка плитки производится по принципу кирпичной кладки, при котором первый ряд начинается с целой плитки, а второй – с половины плитки. Третий и остальные ряды укладываются таким же образом. При использовании пробкового покрытия для отделки стен балкона необходимо учитывать, что пробка на солнце будет выгорать, поэтому рекомендуется повесить там жалюзи. В будущем, по мере необходимости, на стены наносят масло с твердым воском. Чистят покрытия обычным пылесосом и периодически их протирают влажной тряпкой от пыли и загрязнений.

07 апреля