Остекление балконов во французском стиле: преимущества и недостатки

Остекление балконов во французском стиле: преимущества и недостатки

Французское остекление балконов со светопрозрачными конструкциями от потолка до пола сегодня на пике популярности. А все потому, что такой прием добавляет света в комнате и делает визуально богаче и просторнее любой интерьер. Но такое остекление балкона нужно рассматривать не как модный тренд, а с позиции преимуществ и недостатков таких конструкций. О них сегодня и поговорим.

4 основные причины для обустройства французского балкона

Популярность панорамных больших окон во всю высоту стен объясняется тем, что они:

  1. Идеально подходят для частных домов, гостиные, террасы или балконы которых выходят в сад, на лужайку или сквозь них видно любой другой красивый пейзаж. Ведь именно балконы во французском стиле дают возможность насладиться красивым панорамным обзором.
  2. Позволяют превратить балконы квартир на верхних этажах в полноценные комнаты, где можно обустроить летний сад или просто расслабиться в кресле за чашечкой чая.
  3. Балконы во французском стиле кардинально меняют интерьер помещения – комната визуально становится больше и красивее.
  4. Панорамные окна пропускают намного больше света – комната сразу же становится светлее и визуально увеличивается.

Когда от балконов во французском стиле лучше отказаться

Нужно отметить, что далеко не всегда будут уместны балконы во французском стиле. Такое остекление лучше не использовать, если:

  1. Окна балкона выходят на юго-запад или юг. В теплое время года избыток солнечных лучей будет приводить к перегреву воздуха в помещении. И иногда не спасет даже хорошая кондиционирующая система. А зимой жильцы такого помещения столкнутся с другой проблемой – на отопление комнаты придется потратить больше средств.
  2. Квартира расположена на нижних этажах. Даже односторонняя прозрачность стекол не всегда спасает от посторонних любопытных взглядов. Поэтому людям, не готовым быть на виду, от панорамных окон лучше отказаться.
  3. Технические характеристики балкона и плиты перекрытия не позволяют установить такие светопрозрачные конструкции. Если плита перекрытия ослаблена, то ее нужно либо укреплять, либо конструкция панорамных окон должна быть облегченной. А это означает установку алюминиевого, а не металлопластикового профиля, что сказывается на теплоизоляционных свойствах балкона.
  4. В планы владельцев квартиры не входит более тщательный уход за балконом. Между тем, панорамные окна мыть дольше и сложнее. А есть места, где вымыть стекла и вовсе будет проблематичным. Поэтому имеет смысл заказать самоочищающиеся стекла.

Несколько слов о стоимости панорамных окон

Нельзя не отметить и ценовой фактор. А при желании установить балкон во французском стиле нужно быть готовым выложить за него кругленькую сумму. Большая цена связана с:

  • значительной площадью металлопластиковых или алюминиевых конструкций;
  • использованием различных видов стекол;
  • применением светоотражающих или шумоизоляционных пленок;
  • необходимости оснащать балкон раздвижными или поворотно-откидными створками.

Правда, вопрос цены двоякий. Если просчитать стоимость отделки и утепления стандартного балкона, который имеет не такой красивый вид, то балкон во французском стиле может оказаться сопоставим по стоимости. Поэтому при выборе конструкции для балкона нужно учитывать еще и собственное желание – остальные технические вопросы всегда решаемы.

19 ноября