Оклеечная и обмазочная технология гидроизоляции балконов

Оклеечная и обмазочная технология гидроизоляции балконов

Чтобы на балконе не образовывались излишки влаги, следует сделать гидроизоляцию. Отметим, что для обустройства балкона этот этап очень важен, он включает в себя:

  • тщательную обработку швов при помощи герметика (может использоваться монтажная пена);
  • покрытие деревянных элементов конструкции водоотталкивающими средствами, например: эмалью, лаком, пропиткой, олифой и т.д.;
  • наружный карниз оборудуется отливом, чтобы вода не стекала под раму;
  • для защиты деревянных деталей от гниения и грибка, их поверхность обрабатывается антисептиком.

Выбор материала для гидроизоляции балкона

Любой недочет при гидроизоляции балкона ведет к непредвиденным затратам и потере времени, поэтому необходимо тщательно подходить к выбору материала. На сегодняшний день для решения этой задачи используются материалы двух разновидностей – обмазочные и рулонные (оклеечные). Рассмотрим их достоинства и особенности.

Оклеечные материалы для гидроизоляции балкона

Этот вид материалов для гидроизоляции считается классическим, они могут быть:

  • наплавляемыми, укладка гидроизоляции производится при помощи специальной горелки;
  • самоклеющимися, для укладки не требуется дополнительное оборудование.

Гидроизоляция на основе рулонных материалов отличается надежность и долговечностью, но процесс укладки связан со многими трудностями, а именно:

  • необходима тщательно подготовленная поверхность, неровности на которой не должны превышать двух миллиметров;
  • на сухую основу необходимо нанести битумную грунтовку;
  • наклеивание необходимо производить крайне аккуратно.

Гораздо меньше проблем с самоклеящимся гидроизоляционным материалом, его просто отрезают и наклеивают. Случайное смещение исключено, поскольку материал отлично фиксируется, также необходимо заметить, что можно ходить по такому гидроизолирующему покрытию сразу после укладки. 

Уложенная на основу рулонная гидроизоляция заливается стяжкой, которую, в свою очередь, покрывают плиткой или другим финишным материалом.

Рубероид

Рубероид можно назвать самым распространенным оклеечным материалом для гидроизоляции балконов. Укладка его производится наплавлением, с использованием специальной горелки.

Пенофол

Пенофол это рулонный гидроизолирующий материал, изготовленный на основе пористого полиэтилена, который с двух сторон покрывает металлизированная лавсановая пленка. Пенофол похож на обычную полиэтиленовую плену, покрытую фольгой. Второе название этого материала – фольгоизолон.

Отличные характеристики пенофола обеспечат надежную и долговечную гидроизоляцию балкона. В материале не накапливается влага и не образуется конденсат. Помимо этого пенофол хороший теплоизолятор. Его четырех миллиметровый слой по теплоизоляционным характеристикам можно сравнить с кирпичной кладкой толщиной в полтора кирпича.

Если фольгоизолон уложен правильно, то дополнительная гидроизоляция не требуется. Не редко укладывают дополнительный слой рубероида или герметизируют швы, используя для этого монтажную пену. Это существенно улучшает гидроизоляцию балкона.

При укладке пенофол расстилается на полу или прибивается к стенам. Поверхность, на которую укладывают фольгоизолон, должна быть ровной. 

Гидроизоляция балконов по обмазочной технологии

При обмазочной технологии гидроизоляции балкона используются такие гидроизоляторы, как: битумная, полимерная, цементная, цементно-полимерная мастика, а также специальные герметики. Огромный плюс этой технологии заключается в том, что обмазочные материалы довольно универсальны. Они могут использоваться на любой поверхности, а для нанесения применяется обычная кисть или шпатель. Этот процесс довольно простой, а поскольку отсутствуют промежуточные этапы, то он не занимает много времени. 

Наиболее распространенными среди обмазочных материалов можно назвать битумные, резиновые и битумно-полимерные мастики. Они изготавливаются на основе окисленного битума. В качестве наполнителя может использоваться пластификатор, латекс, резиновая крошка или другие материалы, позволяющие повысить эластичность покрытия.

У битумной мастики высокая устойчивость к внешнему воздействию, при этом она отлично сцепляется с основанием. Но, для обеспечения качественного и надежного покрытия она должна быть залита стяжкой. 

Чтобы на стяжке, покрывающей битумную мастику, не образовывались усадочные трещины, ее необходимо армировать полипропиленовой фиброй. Она также существенно упрочняет бетонные и цементные основания, повышает их стойкость к истиранию.

При изготовлении цементно-полимерных мастик используется специальная смесь на основе цемента и минеральных наполнителей. Перед нанесением в смесь, в зависимости от ее состава, может добавляться вода, связующая эмульсия, или дисперсия полимеров (виниловая, силиконовая или акриловая).

Благодаря цементной составляющей обеспечивается отличная адгезия к основанию. Входящие в состав мастики полимерные компоненты, способны проникнуть в малейшие поры и щели основания, надежно закупорив их. В результате образуется гидроизоляционный слой с толщиной от одного до трех миллиметров.

16 сентября