Обустройство балкона. Превращаем балкон в рабочий кабинет.

Обустройство балкона. Превращаем балкон в рабочий кабинет.

Решение о создании кабинета на балконе является идеальным для тех, кто много времени уделяет работе или учебе. Он станет укромным местечком, где владельца не будет отвлекать что-либо постороннее. В большинстве случаев рабочий кабинет организовывается в одной из комнат. Тем не менее, для его обустройства придется задействовать дополнительное помещение, которым располагают далеко не все. К тому же у этого варианта есть и другие недостатки. Если кабинет будет находиться в одной из жилых комнат, домашние в любом случае будут отвлекать от рабочего процесса.

Кабинет на балконе. Советы по обустройству

В сущности, что же представляет собой балкон? Он используется в качестве помещения для хранения вещей, которые используются редко, но могут в любой момент пригодиться. Естественно, что при организации рабочего места на балконе, от ненужных вещей придется избавиться. Таким образом, начинается подготовка к переоборудованию помещения. Как правило, немногие балконы могут похвастаться внушительной площадью, поэтому для организации кабинета не потребуется много времени.

Первоначальный этап

Переоборудование балкона не потребует глобальной перепланировки. Для создания нового дизайна придется избавиться от старой внутренней отделки. После того как очистка балкона от ненужных вещей будет завершена, можно приступать к снятию настенного и напольного покрытия и подготовке поверхностей.

Большую роль в организации рабочего кабинета на балконе играет остекление. Следует понимать, что такому помещению требуется хорошая теплоизоляция. В настоящее время множество компаний предлагает свои услуги по установке деревянных и пластиковых окон европейского образца. По этой причине какие-то сложности со стеклопакетами вряд ли возникнут. Их установка обеспечит качественную шумовую и теплоизоляцию балкона.

Утепление кабинета

Мало кому понравится работать в холодном помещении. Можно даже сказать, что в таких условиях вряд ли получится организовать нормальный рабочий процесс. При создании кабинета на балконе следует особое внимание уделить утеплению помещения. В настоящее время ассортимент подобных материалов очень велик. Среди них можно выделить пенофол. Он является самым безопасным в плане экологии. Пенофол считается практичным и удобным, кроме того, с ним легко работать. Важно учесть тот факт, что на балконе пространство очень ограничено, поэтому необходимо «экономить» каждый сантиметр. Соответственно, следует подумать о размере теплоизоляционного материала.

Перед тем как приступить к работе с утеплителем, необходимо позаботиться о закрытии всех щелей. Для этих целей рекомендуется применять герметичную самоклеющуюся ленту. Для закрепления пенофола и пенопласта используются дюбели с широкими шляпками. Необходимо закрыть утеплителем все поверхности: пол, потолок и стены.

Особенности отделки

Напольным покрытием чаще всего служит ламинат. Рекомендуется укладывать его сразу после того, как была завершена работа с утеплителем. Это гарантирует то, что теплоизоляционный материал не будет примят. Как правило, отделка стен осуществляется с помощью гипсокартона. Его можно оштукатурить, оклеить обоями или покрасить.

Интерьер кабинета

Дизайн балкона может соответствовать общему оформлению квартиры. Таким образом, он будет смотреться весьма органично и хорошо «вписываться» в интерьер основных помещений. Рекомендуется отдать предпочтение светлой цветовой гамме. Можно использовать белый, голубой, бежевый и другие тона. Органично будут смотреться и яркие цвета: синий, зеленый и желтый. Не рекомендуется использовать красные оттенки, так как они могут отвлекать от рабочего процесса.

Подбор мебели

Сейчас практически для любой работы требуется компьютер. Закономерно, что он в обязательном порядке должен присутствовать в рабочем кабинете на балконе. Площадь данного помещения не позволяет поставить сюда мебель стандартных размеров. Обычный офисный стол вряд ли поместится на балконе. В данном случае можно присмотреться к небольшому столику или столешнице. Однако следует подобрать такой размер мебели, чтобы была возможность удобно расположить системный блок, клавиатуру и монитор. Дополнительное место помогут сэкономить навесные полки или небольшие стеллажи.

27 сентября