Монтаж вагонки на лоджии

Монтаж вагонки на лоджии

Найдется не так много материалов, идеально подходящих для ремонта стен на лоджии. Дело в том, что эксплуатационные условия в данном случае довольно сложны. При этом материал должен еще и прекрасно выглядеть, чтобы изнутри лоджия получилась презентабельной. Возможность добиться качественной и эстетичной отделки в этой части жилья предоставляет деревянная вагонка. Но важно, чтобы работы по ее монтажу были осуществлены грамотно.

Подготовка стен к монтажу

На предварительном этапе владельцу следует устранить с рабочих поверхностей старые отделочные покрытия. Важно тщательно проверить, нет ли на стенах и в углах следов плесени, иначе со временем грибок может «перекинуться» на древесину. Чтобы защититься от его появления в дальнейшем, рабочие основания следует покрыть антисептическим составом.

Установка обрешетки под вагонку

Закреплять панели деревянной вагонки сразу на стенках лоджии нежелательно. Сначала формируется основа, в качестве которой выступает обрешетка из деревянных брусьев толщиной 5 см. Обычно элементы такого каркаса на лоджии располагают в горизонтальной проекции. При этом расстояние между ними составляет не более 50 см. Дверной и оконный блоки обшивают брусками по периметру, чтобы вагонку удалось закрепить надежнее.

Теплоизоляция стен лоджии

Пространство, остающееся между частями обрешетки, стоит использовать для укладки теплоизолятора. В описываемом случае подойдет экструдированный пенополистирол. Его крепят на клей, а от оставшихся щелей избавляются с помощью монтажной пены. Проводить гидроизоляционные работы необязательно.

Монтаж вагонки

Начинать крепление панелей вагонки необходимо от одного из углов. Элементы располагаются вертикально и крепятся на саморезы ко всем брускам каркаса. На панелях вагонки присутствуют пазы и шипы, которые в процессе монтажа сцепляются друг с другом. Если на каком-то участке не удается положить цельную панель, ее удастся легко обрезать даже обыкновенной ножовкой или электролобзиком.

Финишная обработка вагонки

Как и большинство отделочных материалов из древесины, вагонка требует дополнительной обработки. Если она применяется на лоджии, такая потребность оказывается еще более актуальной. Для защиты обустроенной отделки могут использоваться лак, краска, специальные пропитки для дерева. К тому же с их помощью удастся получить тот оттенок вагонки, который больше нравится владельцам.

24 октября