Монтаж паркетной доски на балконе или лоджии

Монтаж паркетной доски на балконе или лоджии

В последнее время, стала популярной, комплексная функциональная перепланировка балконов и лоджий, под зону отдыха или рабочий кабинет. Если на обычных балконах, в качестве напольного покрытия, чаще всего выбирают плитку или доски, то в закрытых и утепленных балконных помещениях, можно использовать паркетную доску. Придерживаясь некоторых правил монтажа, можно с уверенностью сказать, что данное покрытие способно служить не один десяток лет.

Итак, прежде чем приступать к укладке паркета, следует оставить материал на балконе или лоджии, как минимум на неделю. После адаптационного периода, можно смело приступать к укладке паркета. Существует несколько способов укладки паркетной доски:

  1. Плавающий. Данный способ, предполагает начало монтажа с угла помещения. Первый ряд, монтируют шпунтом к стене, оставляя зазор в 1 сантиметр. Следующие ряды, укладывают по принципу "шип в паз". При необходимости, некоторые пазы промазывают клеем.
  2. Приклеивание к основанию. Данный способ, отличается от предыдущего, лишь необходимостью приклеивания каждой доски к основанию. Приклеивание к основанию, повышает жесткость покрытия и его долговечность. Не смотря на неоспоримые преимущества, способ приклеивания к основанию, применяют не очень часто, это связано с повышенной трудоемкостью и невозможностью демонтажа.
  3. Монтаж к черновому покрытию с помощью гвоздей. Данный метод предполагает укладку паркета двумя предыдущими способами, с фиксированием гвоздями некоторых элементов. Монтаж с помощью гвоздей, применяют только для массивных паркетных досок.
  4. Укладка по лагам. Данный способ, характеризуется, сдвижением каждого ряда, на один или два лага, по отношению к предыдущему. При этом все паркетные доски, фиксируют саморезами, через нижнюю часть паза.

После завершения укладки, для устранения шероховатостей, паркет шлифуют специальной шлифовальной машинкой. После чего, покрывают лаком в два, а лучше три слоя. Наносят лак, с помощью специального валика. В трудно доступных местах, лак наносят с помощью кисти.

17 октября