Монтаж крыши балкона ондулином: преимущества, технология

Монтаж крыши балкона ондулином: преимущества, технология

Современная строительная индустрия предлагает потребителям широкий ассортимент новых кровельных материалов, подобрать которые можно в зависимости от любых материальных возможностей и запросов покупателя. Они отвечают самым сложным запросам современного потребителя:  просты в монтаже, обеспечивают абсолютную герметичность при любых погодных условиях, ремонтопригодны, долговечны и эстетичны. Основная проблема - сделать оптимальный выбор. Ондулин - один из тех материалов, который удовлетворяет всем запросам искушенного потребителя.

Перед тем, как начать остекление балкона верхнего этажа, необходимо выполнить этап установки крыши, иначе возникнут сложности с креплением рам. Процесс установки крыши можно разделить на 3 этапа:

  1. Усиление уже установленных конструкций;
  2. Монтаж каркаса из металлических полос, уголков или деревянного бруса. Каркас крепят к стене дома и к рамам остекления;
  3. Устройство кровли: под каркас укладывают гидроизоляционную пленку, по которой будет стекать конденсат, а уже сверху монтируют кровельный материал.

Что такое ондулин?

Ондулин относится к легким кровельным материалам и представляет собой прессованный картон, насыщенный битумом под давлением и высокой температурой. Материал:

  • выдерживает большую снеговую нагрузку до 906 кг/м2,
  • имеет широкий диапазон рабочих температур от -60 до 110 градусов,
  • имеет очень низкое водопоглощение,
  • устойчив к воздействию ультрафиолета,
  • препятствует распространению огня,
  • ветроустойчив, выдерживает порывы ветра до 192 км/ч,
  • противостоит биологическому воздействию, не поражается грибком, не плесневеет и не гниет, 
  • инертен к воздействию агрессивных химических веществ: кислот, щелочей, бензину, агрессивных газов.

Ондулин отличается потрясающей долговечностью и хотя от фирмы производителя он имеет гарантийный срок эксплуатации - 15 лет, на самом деле при правильном уходе он сможет прослужить до полувека. В Европе и Америке он используется уже больше 60 лет и до сих пор первые кровли покрытые ондулином не нуждаются в замене. А если учесть небольшие затраты на сам материал, то выгода его использования становится очевидной.

Ондулин для покрытия крыши балкона

Необходимо отметить такие свойства ондулина, которые делают его идеальным материалом для покрытия балконной крыши:

  1. Он недорого стоит и доступен для владельцев квартир на верхних этажах с любым доходом.
  2. Он прост в монтаже, быстро укладывается, не требует устройства дополнительного пароизоляционного слоя, легко режется.
  3. Ондулин мало весит, поэтому не утяжеляет конструкцию, а подъем листов на кровлю осуществляется легко.
  4. Во время дождя или града материал полностью скрадывает шумы и посторонние звуки.

Также необходимо отметить особую экологичность этого кровельного материала. Так как ондулин производится из натурального сырья, за исключением минимального количества связующих смол, то он не выделяет при спекании на солнце токсичных вредных веществ.

Однако есть у материала и кое-какие недостатки, которые нужно сразу учитывать:

  • ходить по крыше покрытой ондулином нежелательно - если на ондулин наступить может остаться вмятина.
  • через несколько десятилетий цвет покрытия начнет понемногу выгорать.

Монтаж ондулина

Монтаж ондулина нужно производить аккуратно и тщательно. Укладывать его можно даже на старое покрытие прямо сверху. Во время работ вставать на материал нельзя - в случае крайней необходимости ставить ногу можно только на гребень волны. Работы нужно проводить при плюсовой температуре не выше +30 градусов. Нельзя работать в дождь.

  • Лист монтируется к обрешетке специальными гвоздями с закрывающимися крышками: на 1 лист уходит 20 гвоздей. Шляпки обеспечивают герметичность места крепежа. Чтобы шляпки хорошо закрывались, гвозди забиваются таким образом, чтобы волна листа не продавливалась и не меняла свою высоту. Если гвоздь не дозабить - шляпка не закроется, ей будет мешать металлическая головка гвоздя. Если гвоздь забить слишком сильно, может деформироваться пластиковая шайба. Когда пластиковая шайба облегает волну листа - это правильно забитый гвоздь.
  • Обрешетка делается из деревянных брусьев (40х60 мм). Обрешетка крепится в свою очередь к стропилам. Брусья обрешетки должны идти строго параллельно друг к другу для чего можно применить специальный деревянный кондуктор. Шаг обрешетки зависит от градуса уклона крыши:
  •  до 10° - изготавливается сплошную обрешетку из фанеры, OSB или обрезных досок. Боковой нахлест делается на 2 волны, на торцах на 30 см;
  • от 10° до 15° — изготавливается обрешетка с межосевым расстоянием в 45 см. Боковой нахлест делается на 1 волну, на торцах на 20 см;
  • больше 15° — монтируется обрешетка с межосевым расстоянием в 61 см. Боковой нахлест делается на 1 волну, на торцах на 17 см.

Чтобы ровно прибивать листы к обрешетке можно использовать бечевку натянутую на двух гвоздях. Листы прибиваются по каждой волне на конце и концевом нахлесте и по каждой стороне бокового нахлеста. Прибивать нужно через 1 волну к брускам обрешетки.

  • Во время монтажа нужно следить за линейностью стыков, постоянно проверять ровность покрытия. Материал нельзя растягивать - в местах натяжения он рано или поздно прохудится. Нельзя делать нахлест из 4 листов одновременно: может произойти вздыбливание краев. Укладку второго ряда начинают с вертикального разрезания первого листа, второй укладывается на него с минимальным нахлестом в 1 волну.
  • Ондулин режется обычной ножовкой по дереву с маленькими зубьями. Полотно необходимо периодически смазывать маслом, чтобы исключить его застревание. Можно использовать циркулярные и сабельные электропилы.
  • На стыках кровли с остеклением укладывается фартук из доборных материалов на силиконовый герметик. Фартук нужно прибивать также по каждой волне. На торцы кровли можно установить ветровые или карнизные планки.

Ондулин также можно использовать для вертикальной облицовки наружной обшивки балкона. Материал также хорошо защитит конструкцию от дождя, снега и ветра, при этом не утяжеляя её.

Всем хорош ондулин: он достаточно долговечен, чтобы покрыть крышу навсегда, а остальные эксплуатационные качества делают кровлю из ондулина надежной.

30 июля