Маркизы для балкона

Маркизы для балкона

Маркизы для балконов позволяют дополнительную площадь сделать более уютной и функциональной. Маркиза - это навес, защищающий место для отдыха от солнечных лучей, а также препятствующий перегреву помещения. Раньше маркизы были частой принадлежностью летних кафе и магазинов. Сегодня их все чаще заказывают владельцы загородных домов и городских квартир.

Типы маркиз

Маркизы бывают нескольких типов:

  • Выдвижные отличаются самой простой конструкцией, легкой и удобной в эксплуатации. Нужно только нажать кнопку или на ручку и полотно раскрывается на рамах, расправляется и создает тень, защищающее от солнца или легкого дождика.
  • Вертикальные полностью закрывают балкон, благодаря чему являются самой эффективной защитой помещения от излишнего солнечного света и перегрева. Они в чем-то похожи по конструкции на жалюзи, но отличаются тем, что полотно можно отвернуть на определенный угол от вертикали стены, регулируя степень освещения в помещении.
  • Витринные маркизы - это наклонные конструкции, подходящие для любых балконов. Можно самостоятельно регулировать положение полотна до 160 градусов.
  • Купольные маркизы идеально вписываются в любой фасад - самые простые и надежные, обеспечивают защиту от солнца и устойчивы к ветровым нагрузкам.

Конструкция

Опорные элементы изготавливаются из прочных сплавов. Ткань крепится на вал. В солнечный день полотно выдвигается, защищая площадь балкона от солнца. В ненастный день оно может собираться на вал в короб, где практически незаметно.

Для изготовления маркиз применяют специальные ткани, пропитанные химическим составом, которые отражают ультрафиолетовые лучи до 100%, нагревание помещения на 30%, уменьшают проникновение света на треть. Ткани устойчивы к выгоранию и в течение длительного периода эксплуатации сохраняют свои яркие и насыщенные цвета.

Преимущества

Маркизы:

  • создают теневой козырёк от солнечных лучей, ветра, осадков;
  • можно использовать на любой площади на балконах и на лоджии;
  • хорошо смотрятся на любом фасаде;
  • недорого стоят.

Если учесть стоимость электроэнергии, которую приходится оплачивать при постоянном использовании летом кондиционера, то маркиза, препятствуя проникновению тепла и света в помещение на треть, является экономичной и комфортной (бесшумной, без сквозняков) альтернативой.

30 декабря