Лоджии в домах серии п44т: как правильно подобрать утеплитель соответственно особенностям конструкции?

Лоджии в домах серии п44т: как правильно подобрать утеплитель соответственно особенностям конструкции?

Высотные дома п44т проекта снабжены особым интересным конструкторским решением в качестве лоджии по типу "лодочка" или "сапожок". Такие лоджии имеют размер и конфигурацию, увеличивающие в квартире пространство от 3 до 5 квадратных метров, в том случае, если лоджия будет остеклена, утеплена и отделана согласно заранее спланированному дизайну.

Принятие решения, нужно ли или нет утеплять лоджию, зависит не только от того, как вы потом планируете её использовать, но и от возможности решить такие задачи:

  • Уменьшение тепловых потерь весной и осенью;
  • Экономия при обогреве энергетических носителей;
  • Уменьшение затрат на отопление;
  • Расширение всего в целом жилого пространства.

Особенности проекта п44т

Конечно, лоджии присутствуют во множестве домов, однако лишь проект п44т предусматривает два варианта весьма интересной формы:

  • "Сапожок" - три выступающие расположенные под углом друг к другу части, которые выходят на улицу;
  • "Лодочка" - когда с внешней средой соединяются только две стороны фасада.

 

Правильный выбор материала

Для утепления следует взять разновидность утеплителя, лучше всего подходящую к тому типу материала, из которого делается парапет.

Конструкция у ограждения бывает разная. Могут использоваться такие материалы (либо один из них, либо сочетание нескольких сразу):

  • Бетон;
  • Сталь;
  • Сталь и бетон;
  • Кирпич, сталь и бетон.

Могут быть как универсальные утеплители, подходящие к каждому из вышеперечисленных материалов, так и варианты, при которых части конструкции утепляются отдельно. Многое также зависит и от того, как дальше планируется использовать дополнительные метры в жилплощади: как полноценное жилое помещение или просто для того, чтобы хранить какие-нибудь вещи.

Материалы для утепления по структуре подразделяют на 2 основных вида:

  1. Рулонные, такие, как пенофол;
  2. Плиточные - пеноплэкс, изовер и пенопласт.

Рулонные утеплители

Толщина пенофола составляет от 1 до 50 миллиметров. Этот материал крайне лёгкий и сохраняет свойства при температурах от -60 до +80 градусов по Цельсию. Как положительные характеристики стоит отметить низкую теплопроводность, большие влагостойкость и экобезопасность, химическую инертность к воздействию любых материалов. В больших городах очень пригодится то, что он даёт отличную звукоизоляцию. Но нельзя не отметить как недостаток механическую хрупкость - его приходится очень осторожно укладывать.

В основе пенофола - вспененный полиэтилен, соответственно, пенофол имеет и все его положительные качества. Армируется фольгой из алюминия, которая эффективно отражает тепло. Способен защитить от радиации.

Плиточные утеплители

К безусловным достоинствам пенопласта стоит отнести экологическую чистоту, хорошие гидроскопичные и теплоизоляционные показатели. Легко монтируется, имеет весьма демократичную цену.

Пеноплекс - это экструдированный пенополистирол, который имеет все его положительные свойства, в т.ч. большую механическую прочность, высокую сопротивляемость огню. Тонкие плиты монтируются без каких-либо сложностей.

Минераловатные утеплители - это минеральная вата, изовер и.т.п. К их достоинствам относятся хорошие показатели по звуко- и теплоизоляции, но они легко разрушаются при механической нагрузке, теряют свойства при соприкосновении с водой. Так что их укладывание должно проводиться совместно с качественной гидроизоляцией.

Как начать процесс

Начиная утеплять лоджию П44т, сперва следует заменить оконные блоки на хорошие современные стеклопакеты. Отлично подойдут те блоки, в которых присутствуют многокамерные энергосберегающие стеклопакеты.

Когда замена стеклопакетов закончится, можно начинать утеплять пол, потолок и стены. Предварительно проводится проверка сухости поверхностей, при необходимости выполняется укладка пароизоляции. В П44т проекте не выполняется работ по утеплению стен дома и боковых стен, но обустраиваются пол, парапет и потолок.

Вывод: лучший способ утеплить свою лоджию

При утеплении лоджии лучше всего применять рулонное и плиточное покрытие. Рулонный пенофол при этом кладётся фольгированной стороной к внутреннему помещению, дополнительно помогая возвращать тепло.

11 мая