Кухня, совмещенная с балконом: дизайн, ремонт

Кухня, совмещенная с балконом: дизайн, ремонт

В каждой семье кухня считается главным помещением в доме и не только потому, что эта комната предназначена для принятия пищи. Именно на кухне устраиваются семейные посиделки, здесь же мы обсуждаем за чашечкой чая какие-то вопросы или проблемы с друзьями. Атмосфера кухни призвана дарить тепло, уют, поэтому к ее интерьеру нужно подойти особенно серьезно. Ремонт и дизайн с уверенностью можно назвать ответственным мероприятием.

Прежде чем начать ремонт на кухне, нужно правильно спланировать порядок своих действий. В чем заключается сложность? Кухонное пространство предъявляет особые требования, так как комната должна не просто быть привлекательной, но и иметь удобное расположение мебели и бытовой техники. Ремонт кухни разделяется на два этапа – сначала дизайнерские работы, ну а далее отделочные.

Дизайнерский проект необходимо подготовить заранее. После этого можно приступать к демонтажу, очистить пространство от старой отделки. Ремонтные работы начинать нужно сверху. Вначале в порядок приводят потолок, затем уже стены, ну а полы в самом конце ремонта.

Кухня с балконом

Счастливые обладатели лоджии на кухне могут объединить эти два пространства или оформить их в едином стиле. При этом в результате можно получить более просторное помещение, увеличить площадь. Дизайнерские фото наглядно показывают, как преображается кухня при этом. Такой ремонт очень сложен, без разрешения от жилищных служб на перепланировку здесь не обойтись, ведь соединяющая стена является несущей конструкцией.

Дизайн объединенной кухни представляет собой естественное продолжение, плавный переход одной территории в другую. Если стена не удаляется полностью, можно выполнить проход в в виде широкой арки. Демонтаж производится несколькими способами. В панельном доме можно убрать окно, часть нижней стены, в кирпичных домах удаляются боковые простенки.

Объединенная с балконом кухня смотрится очень выигрышно. В этом случае балкон хорошо застекляется, утепляется. Убирается дверь и окно, а на оставшейся перемычке оборудуется обеденный стол или же барная стойка. Удобный и малозатратный вариант. Неплохой способ для расширения пространства – это вынесение на область балкона рабочей зоны, в этом случае в качестве утепления используются полы с подогревом. Этот вариант технически сложен. Некоторые площадь балкона оборудуют под зону отдыха, размещают там телевизор и маленький диванчик.

Также из мебели можно расположить по периметру тумбы, использовать их верхнюю часть в качестве рабочей поверхности. Проем оформляется в виде небольших колонн, которые выполняются из гипсокартона. Не стоит использовать крупногабаритную мебель, чтобы не загромождать пространство. Не уместны здесь навесные шкафы, лучше установить полочки.

Что касается цвета. Нестандартным дизайном будет кухня в красных, черных, белых тонах. Сочетания этих цветов привлекают своей смелостью, яркостью. Красный лучше использовать в качестве дополнении, отделки. Светоотражающие и глянцевые поверхности на мебели или натяжном потолке помогут наполнить пространство необычными бликами, создадут дополнительное освещение.

Кухня с эркером

Эркер – это часть помещения, выступающая за фасад, он может быть разной формы: круглым, трапециевидным или прямоугольным. Благодаря эркеру помещение зрительно увеличивается, комната становится светлее, больше становится полезная площадь. Жильцам предоставляется возможность проявить свою дизайнерскую фантазию и использовать эту часть в качестве изюминки.

Дизайнеры хорошо знают, как превратить эркер в нечто удивительное. Важным шагом здесь является правильный подбор штор, в этом вопросе нужно придерживаться нескольких правил:

  • Не стоит выбирать темные цвета ткани, дабы не препятствовать дополнительному поступлению света в комнату.
  • Тяжелые шторы здесь не подойдут, следует выбирать легкие занавески, чтобы эркер имел воздушный, легкий вид.
  • Для современного стиля можно подобрать жалюзи, ассортимент и разнообразие их сейчас на рынке просто огромно.

Эркер в интерьере кухни может использоваться в двух вариациях. Можно оформить его как лоджию, то есть отделить от кухни перегородкой. Второй вариант – сделать пространство частью комнаты, ее продолжением. Так можно зрительно увеличить помещение, создать необычный интерьер.

Проявляя фантазию, вполне возможно обустроить кухню в интересном стиле, сделать ее уютной, комфортной, где можно будет приятно провести время, как с семьей, так и с друзьями.

25 июля