Как сделать квартиру просторней и комфортней

Как сделать квартиру просторней и комфортней

Говоря о комфортном пространстве в квартире, человек подразумевает помещение, в котором ему удобно и приятно жить. В реальной жизни не многие могут похвастаться хорошей полноценной квартирой. Сначала человек живет один, потом у него появляется вторая половинка, а со временем дети. И уже нет того простора для комфортного проживания. Если жилье по каким-либо причинам не устраивает, его необходимо поменять или изменить. Используя нехитрые секреты дизайна и строительства, можно не только сделать комнаты визуально просторнее, но и реально увеличить их.

Задумываясь над перепланировкой квартиры, необходимо учитывать свои возможности и пожелания членов семьи. При этом следует помнить, что современная квартира должна не только окружать уютом, но и быть безопасной. Это особенно важно, когда планируются кардинальные изменения с перепланировкой стен. Условно комнаты квартиры разделяют на приватные и гостевые. Спальные комнаты, детскую, гардеробные и кабинет, по понятным причинам относят к приватным, а гостиная, кухня, столовая и прихожая относятся к гостевым. Там встречают гостей, принимают пищу и устраивают праздники. Они, по возможности, должны быть светлыми и просторными.

Увеличить пространство позволяет объединение комнат. Препятствием могут стать только несущие стены, которые ни в коем случае нельзя демонтировать. Еще один вариант - сделать проемы и двери шире, при этом дополнительно усилить перекрытия. Чаще всего убирают стены гостиной комнаты, прилегающие к кухне или коридору. Это дает возможность расширить сразу несколько помещений.

Задумываясь над перепланировкой квартиры, большой соблазн присоединить лоджию. Почему бы и нет, если лоджия практически не используется и располагает лишними 5-8 квадратными метрами. Совмещая балкон с жилой комнатой, можно получить рабочую зону или комнату отдыха. Большая застекленная лоджия будет только способствовать хорошему настроению. Когда балкон расположен с кухни, на нем размещают комнату приема пищи с барной стойкой или кухонным уголком. Роль перегородки между лоджией и комнатой могут выполнять «зеленые ширмы» из плетущихся растений или, на пример, стеклянные двери-перегородки. Идеальным вариантом считаются раздвижные системы из зеркальных витражей. Они сэкономят место и создадут световые переливы между помещениями. В небольших комнатах специалисты рекомендуют отказаться от громоздкой мебели. Минимум мебели и светлые тона в отделке комнаты создадут иллюзию пространства. Не стоит бояться экспериментировать с зеркальными поверхностями. Зеркала еще с давних времен считались самым таинственным предметом интерьера. Зеркальные дверцы шкафов и тумбочек помогут нарушить прямолинейность пространства и привнести легкость. Наличие в интерьере зеркальных плоскостей помогают зрительно увеличить даже самое маленькое помещение.

20 февраля