Как правильно провести свет на балкон или лоджию

Как правильно провести свет на балкон или лоджию

Как показывает практика, освещение на балконе – это важный и весьма полезный элемент. Без него зимой и в темное время суток не обойтись. Именно поэтому мы хотим рассказать Вам о том, как правильно провести свет на балкон или лоджию, учитывая при этом все правила техники безопасности. Напоминаем, что делать это самостоятельно могут лишь те, кто обладает определенными навыками и знаниями! Если Вы сомневаетесь в своих способностях, то лучше воспользоваться помощью специалистов.

О том, как правильно провести свет на балкон или лоджию

Конечно, хорошо, если Вы определитесь о наличии освещения заранее, до завершения ремонта. Тем самым вы сможете заложить план проведения проводки внутри стены. Если с этим вы немного опоздали, то Вы можете использовать иной вариант – провести кабель по стенам. И тот и иной вариант будет одинаково безопасным. Но при этом, во втором случае нужно обязательно приобрести специальный пластиковый короб. Говоря о затратах, помните, штробление стен всегда дороже, поэтому второй вариант мы вправе назвать экономичными более выгодным. Когда вы выбрали способ приложения проводов, нужно выбрать тип освещения.

Для балкона вполне подойдут обычные светильники. Теперь нужно определиться с их количеством. Если балкон или лоджия просторные – нужно две-три точки освещения. Когда у вас малогабаритное помещения, то и одного осветительного прибора будет вполне достаточно. Только не забудьте правильно подобрать мощность ламп, которая не должна превосходить нормативных показателей напряжения. Если Вы выберете сверхмощные лампы, то нужно будет вести дополнительный канал от щитка, а это не всегда легко и уместно. Когда, вы приняли окончательное решение, можно переходить к работе.

Точка подсоединения…

Есть три варианта:

  1. Вести провод от щитка через все смежные помещения – это непрактично;
  2. Провести свет из соседней комнаты через распределительную коробку в стене. В данном случае вы можете столкнуться с тем, что старая проводка подобной нагрузки не выдержит. Но если проводка новая (новый дом, или же Вы сами меняли старую проводку), то для Вас это хорошее решение.
  3. Свет от розетки. Один из самых простых и доступных вариантов, который и выбирают чаще других.
    Он хорош тем, что не подразумевает лишних трат и сложностей. Поэтому если два других невозможны для вас, выбирайте третий.

Для того, чтобы выполнить и завершить работы. Нужно приобрести сопутствующие материалы. Если балкон или лоджия застеклены, то можно приобретать провода, розетки стандартного типа. В случае отсутствия остекления, нужны специальные материалы для таких помещений с высоким показателем защиты от влаги.

30 ноября