Как правильно постелить пол из пробковых плит на балконе?

Как правильно постелить пол из пробковых плит на балконе?

Пол балкона всегда играет определяющую роль во внешнем виде балкона. Красивый и теплый пол дарит внутреннему пространству уют и совершенный вид. Атмосфера не может быть идеальной, если пол на балконе не будет соответствовать эстетическим требованиям владельца. Как правильно постелить пол с помощью пробковых плит, чтобы этот материал служил долговечно и не подарил владельцу квартиры или дома новые проблемы уже после ремонта?

Правильно постелить пол - значит создать все условия для его потенциального ухода в ближайшем будущем. Один из самых популярных материалов для этого процесса - пробковые плиты, характеристики которых идеально подходят для помещения (а ведь именно оно должно выдерживать различные температурные режимы и перепады уровня влажности). Главный момент - правильно начать и завершить этот процесс.

Ничего выдумывать не надо - эксперты предлагают схему, по которой устанавливают пол все лучшие специалисты. Благодаря каждому продуманному этапу работ можно достичь наилучшего результата. На первом этапе нужно провести подготовку основы для покрытия. Иными словами, стоит позаботиться о том, чтобы бетонная плита была абсолютно чистой, сухой и, конечно же, идеально ровной. Пробковый пол укладывают только на основе, которую перед этим хорошо почистили и пропылесосили.

Эксперты советуют использовать для пола специальные лаги из дерева. Использование же пробковых плит предусматривает и то, что владелец квартиры должен выполнить изоляцию пола. Ведь нужно качественно защитить ее от будущей влаги. Сырость принесет свои проблемы полу и именно поэтому нужно обеспечить возможность этого пола сохранять тепло и сухость. От этого зависит микроклимат на балконе. Для изоляции используют пенофол, который с легкостью вырезают по параметрам бетонной плиты. Его кладут фольгированным слоем кверху, чтобы теплоизоляция была более надежной.

Затем нарезают ножовкой подготовленный брус и созданные только что лаги устанавливают друг с другом на расстоянии не менее 50 сантиметров. Между лагами для утепления устанавливают куски пеноплэкса (это делают для утепления пола и балкона в целом). Затем все это накрывают так называемым черновым полом, который и будет верхним слоем основы для пробковых плит. После установления равных кусков пробковых плит пол будет готов к выполнению своих обязанностей.

Как правильно использовать характеристики материала?

Пробковые плиты популярные хотя бы потому, что их теплоизоляционные свойства настолько многогранны, что будет сложно найти достойных конкурентов. Более того, пробковые плиты обладают превосходными шумопоглощающими свойствами, что позволит огородить Вас от посторонних шумов из соседних квартир. Такой пол будет максимально прочным, надежным, долговечным.

Наиболее распространенный способ укладки пробкового пола - замковый. Еще один метод заключается в использовании клеевого способа укладки, хотя его чаще используют только настоящие профи. В первом случае даже обработка замка специальным герметиком может не защитить плиты пробкового дерева от влажности (все зависит от того, насколько качественно была проведена гидроизоляция всего бетонного основания). Поэтому профессионалы часто отказываются от этого способа, чтобы не испытывать судьбу, а сразу используют клеевую укладку, при которой плиты покрывают 3 слоями лака, что делает пол максимально защищенным от большой влажности. Именно в этом и заключается главное отличие замкового и клеевого типа укладки.

В первом случае лак не используется, что дает дополнительный шанс сырости бороться с деревом. Слои лака наносят только тогда, когда предыдущий слой уже высох, хотя до этого его протерли влажной тряпкой. Обычно перед третьим слоем поверхность даже шлифуют, чтобы она была максимально ровная и не осталось разводов от лака. Все мелкие наплывы лака должны быть уничтожены! Не забывайте, что лак нужно выбрать специально для пробкового дерева. Он должен быть более эластичным после того, как высохнет. А если нажать на отлакированную им поверхность - он не трескается.

03 августа